Город Жилье Поморья капитально отремонтировали

Жилье Поморья капитально отремонтировали

В прошлом году в Поморье реализовывались две адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемые с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в ходе заседания правит

В прошлом году в Поморье реализовывались две адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемые с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в ходе заседания правительства региона рассказал министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко.

Одна из программ предусматривала поддержку монопрофильного муниципального образования «Северодвинск». На эти цели потрачено почти 45 млн рублей. В числе итогов реализации программы – замена 26 комплектов лифтового оборудования в семи многоквартирных домах и ремонт внутридомовых инженерных систем с установкой коллективных приборов учета на одном из объектов. Запланированные мероприятия программы успешно завершены, сообщается на сайте правительства области.

В ходе реализации второй адресной программы на капитальный ремонт 38 многоквартирных домов, расположенных в 10 муниципальных образованиях региона, из средств фонда ЖКХ направлено около 103 млн рублей. Общий объем финансирования мероприятий программы с учетом средств фонда, областной казны, местных бюджетов и денежных вливаний собственников составил 149 млн рублей.

Участниками программы стали многие муниципальные образования региона. В Архангельске отремонтировано 8 домов, в Северодвинске – 5, 4 дома в Коряжме. В сельских поселениях также прошел капитальный ремонт жилых строений. Например, в МО «Холмогорское» подлатали 3 дома, в МО «Ломоносовское» – 5 домов и 5 строений в МО «Соловецкое». По два многоквартирных дома отремонтировано в Шенкурском, Приморском, Ленском и Вельском районах.

«В результате проведенных работ заменено шесть комплектов лифтового оборудования, отремонтировано более 23 тысяч квадратных метров кровель и четыре тысячи квадратных метров подвальных помещений, утеплена 31 тысяча квадратных метров фасадов», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Кроме этого, в трех многоквартирных домах проведен ремонт фундаментов, на 37 объектах – ремонт внутридомовых инженерных систем с установкой общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг. Благодаря реализованным программным мероприятиям 4960 жителей региона улучшили жилищные условия, было отремонтировано 120,7 тыс. кв. м площади многоквартирных домов.

По словам Игоря Войстратенко, в этом году работа с Фондом ЖКХ будет продолжена. «В марте 2012 года соответствующая заявка региона одобрена правлением фонда, – подвел итог Игорь Войстратенко. – В результате почти 210 млн рублей из средств фонда и 17,8 млн рублей из областного бюджета направлены в муниципальные образования, где сейчас проходят конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. И теперь администрациям муниципалитетов – участников адресных программ – необходимо обеспечить выполнение обязательств, учтенных в требованиях федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Это является ключевым аспектом в вопросе предоставления области финансовой поддержки».

На сегодняшний день в Архангельске насчитывается 4330 многоквартирных жилых домов, из них 44 процента домов подлежат капитальному ремонту. Во избежание увеличения количества аварийных домов мэрией ежегодно проводятся мероприятия по капитальному ремонту деревянного жилфонда. В общей сложности из городского бюджета на ремонт фундаментов, цокольных перекрытий, кровель, систем тепло-, водо-, электроснабжения и канализации в деревянных домах в течение четырех лет было направлено более 400 млн рублей. В результате буквально спасено от разрушения более 600 домов.

В рамках утвержденной программы на 2012–2015 годы запланировано выделить из городского бюджета более 60 млн рублей, что позволит капитально отремонтировать как минимум 21 жилой дом. Реализация этих мероприятий позволит предупредить аварийные ситуации, связанные с потерей несущей способности фундамента, увеличить срок службы деревянных домов в среднем на 15-20 лет и самое главное – обеспечить безопасное проживание 1383 жителям этих домов, сообщается на сайте мэрии.

В 2012 году планируется выполнить ремонт в десяти деревянных домах на сумму 23 млн рублей. На сайте мэрии опубликован список таких домов по следующим адресам: ул. Стивидорская, 4, ул. Логинова, 72, к.1, ул. Чкалова, 18, к.2, ул. Адмирала Макарова, 19, к.1, ул. Розы Люксембург, 17, ул. Розы Люксембург, 66, пр. Советских Космонавтов, 37 к.3, пр. Новый, 17, ул. Куйбышева, 3, ул. Пограничная, 1. Аналогичная программа была утверждена мэром Архангельска и на 2010-2011 годы. В рамках ее выполнения были отремонтированы 68 «деревяшек», что позволило создать комфортные условия проживания для 1650 архангелогородцев.

«В этом году к нам поступили заявки от 38 муниципальных образований. Почти треть из них была отклонена, так как не все объекты были поставлены на кадастровый учет, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов. – Утверждены заявки от Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и еще 18 поселений». Таким образом, в 2012 году в области будет приведено в порядок 65 многоквартирных домов. Общая площадь отремонтированного жилья составит 147 тыс. квадратных метров. Свои жилищные условия улучшат более шести тысяч северян.

Фото: Фото с сайта Forum.vobu.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления