Город Поморье готовится к лесным пожарам

Поморье готовится к лесным пожарам

В этом году Единому лесопожарному центру на содержание, подготовку к пожароопасному сезону и тушение лесных пожаров запланировано выделить около 192,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 94,6 млн рублей. Из федеральных средств непосредственно на работы по тушению пожаров предусмотрено 23,5 млн рублей, проведение наземного мониторинга – 944 тысяч, авиамониторинга – 26,6 миллиона.

В областном правительстве сообщили, что в этом году впервые для проведения авиамониторинга будет задействована легкая (малая) авиация. Ее использование два раза дешевле, чем Ан-2. В этом году запланированы средства примерно на 800 часов полетов, из них около 600 с применением малой авиации. Сегодня силы авиапожарной службы – это девять авиаподразделений, входящих в ЕЛЦ.

В планах поставка 14 воздушных судов. Плюс к этому дополнительно два-три самолета Ан-2 на случай высокой и чрезвычайной опасности в лесах. Все летчики-наблюдатели в этом году снабжены JPS-навигаторами. Однако на сегодня недостаточно летчиков-наблюдателей и инструкторов парашютно-пожарных групп, необходимо продолжать работу по подготовке этих специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления