Город Архангельск отметит юбилей Бородинского сражения

Архангельск отметит юбилей Бородинского сражения

В этом году исполняется 200 лет Отечественной войне 1812 года, которая стала событием национального и европейского значения в первую очередь потому, что это была не просто война двух государств, двух армий – русской и французской. Против перешедшей границы России армии Наполеона поднялся в тот памятный год весь русский народ.

Архангелогородцы сражались на Бородинском поле, под стенами Смоленска и Малоярославца, а горожане и крестьяне стали ополченцами, партизанами, громившими вместе с военными французские тылы. В борьбу с завоевателями вступило купечество и духовенство. И очень скоро против Наполеона воевала вся страна – война превратилась в войну Отечественную.

Память об Отечественной войне 1812 года осталась не только в учебниках истории. Память о тех славных годах, о героях былых сражений – в названиях площадей и улиц; в памятниках, монументах и мемориальных досках, полотнах художников, литературных произведениях.

В Архангельске пройдут мероприятия, отражающие события 1812 года, которые организованы в преддверии 200-летия Бородинского сражения в рамках Года истории в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления