Город В Вельской ЦРБ нарушался закон

В Вельской ЦРБ нарушался закон

Прокуратурой Вельского района совместно с управлением Роспотребнадзора проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в инфекционном отделении ГБУЗ Архангельской области «Вельская центральная районная больница». Поводом для нее послужила публикация в районной газете «Вельские Вести» от 10 апреля сего года под заголовком «В тюрьме лучше!!!».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации и оказании медицинской помощи, в том числе несовершеннолетним гражданам.

Так, при гигиенической норме площади семь квадратных метров на одно койко-место приходится всего четыре с половиной квадратных метра. Поверхность стен, потолков, полов в палатах имеет многочисленные дефекты. На стенах имеется чернота, сырость, отслаивается побелка и покраска. Половое покрытие также не отвечает установленным требованиям.

Помещения, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, к которым относятся шлюзы-боксы, не оборудованы умывальниками с жидким мылом и растворами антисептиков. Не соблюдается рекомендуемая кратность проветривания палат, а шкафы для хранения личных вещей пациентов отсутствуют.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокурором в Вельский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ЦРБ, минздрав Архангельской области и региональное министерство имущественных отношений исправить обнаруженные изъяны.

Кроме того, отделом управления Роспотребнадзора в отношении больницы как юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления