RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

764мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зависли 268 млн из фонда ЖКХ

Зависли 268 млн из фонда ЖКХ

На начало мая программы по переселению жителей области из аварийного жилфонда, утвержденные на 2010 год, не завершены в трех муниципальных образованиях региона: «Город Архангельск», «Каргопольское» и «Коношское». Об этом рассказал министр строительства и

На начало мая программы по переселению жителей области из аварийного жилфонда, утвержденные на 2010 год, не завершены в трех муниципальных образованиях региона: «Город Архангельск», «Каргопольское» и «Коношское». Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко. Совсем недавно на нашем сайте был опубликован подробный материал про печально сложившуюся ситуацию в нашем регионе с фондом ЖКХ.

Средства в размере 741 млн 568 тыс. рублей были получены регионом из Фонда содействия реформированию ЖКХ и направлены в бюджеты муниципальных образований еще в 2010 году. «В Архангельске, Коноше и Каргополе программа до сих пор не завершена, жильё для граждан не построено, – подчеркнул Игорь Войстратенко. – По состоянию на 1 мая 2012 года средства фонда не освоены в следующих размерах: в Каргополе – 16 млн рублей, Коноше – 64,8 млн рублей, Архангельске – 112, 9 млн рублей. Из-за срыва программы в этих муниципальных образованиях не переселено из ветхого жилья 537 северян. Это 28 человек в Каргополе, 156 коношан и 353 архангелогородца». Говоря о долгостроях, главы муниципалитетов ссылаются на недобросовестность застройщиков, причем контракты с этими организациями не расторгнуты.

Наиболее сложная ситуация складывается в Архангельске. Речь идет о строительстве четырех многоквартирных домов на ул. Доковской. Генеральным подрядчиком выступает компания «Импера-Нова» из Санкт-Петербурга. Отметим, именно с этой фирмой заключен контракт на строительство косторезной фабрики в селе Ломоносово: стройка была и по-прежнему остается одной из самых проблемных в регионе.

На сегодня на двух 39-квартирных домах на Доковской ведется монтаж каркаса стен, еще на одном доме аналогичной вместимости – устройство кровли. На последнем 18-квартирном доме производятся утепление и обшивка каркаса внутренних стен и перегородок. Средняя строительная готовность объекта (четыре дома считаются единым объектом) в целом составляет около 25 процентов. Всего в работах по возведению домов задействовано около 50 человек. Освоение средств по муниципальному контракту составляет 48 млн рублей, или порядка 29 процентов от общей стоимости строительства домов (165 868 487 руб.), сообщается на сайте правительства области. А вот на сайте мэрии Архангельска пишут лишь положительные моменты стройки, мэр браво заявляет, что все будет сдано в срок.

В программах 2011 года принимает участие девять муниципальных образований: «Урдомское» (Ленский район), «Коскогорское» (Приморский район), «Емецкое» (Холмогорский район), «Октябрьское» (Устьянский район), «Онежское» (Онежский район), «Савинское» (Плесецкий район), а также Котлас, Северодвинск, Архангельск.

В министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что сейчас возводимые в сельских населенных пунктах объекты имеют высокую степень готовности: ввод в эксплуатацию запланирован на май-июнь нынешнего года. Однако в городах, где проблема аварийного жилья стоит наиболее остро, строительство домов в рамках программ 2011 года даже не начиналось. Из-за Котласа, Архангельска и Северодвинска срывается срок завершения программ по переселению граждан 2011 года. Жители этих муниципалитетов продолжают жить в разрушающихся аварийных домах, а денежные средства, перечисленные на возведение современного комфортабельного жилья, лежат мертвым грузом на счетах муниципальных образований.

Из-за пробуксовки программ 2010 и 2011 года финансирование области Фондом содействия реформированию ЖКХ было приостановлено на четыре месяца. Регион получил «последнее предупреждение», согласно которому до 31 июля 2012 года должен завершить начатое строительство, переселить граждан в новый жилфонд и снести аварийные дома.

Сложившаяся ситуация стала причиной того, что регион получил лишь 30 процентов от утвержденного лимита средств по программам переселения граждан 2011 и 2012 годов. Остальные 70 процентов средств – а это 268 млн рублей – можно получить только после завершения программ предыдущих лет.

Фото: Фото с сайта 19rus.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления