Город Правительство обеспечит Поморье шишками

Правительство обеспечит Поморье шишками

Завтра в нашей стране второй раз пройдет День посадки леса. Главная цель предстоящего «лесного» дня – привлечение внимания к проблеме сохранения отечественных лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли. Вперв

Завтра в нашей стране второй раз пройдет День посадки леса. Главная цель предстоящего «лесного» дня – привлечение внимания к проблеме сохранения отечественных лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли. Впервые Национальный день посадки леса был организован в России 14 мая 2011 года в рамках объявленного тогда Международного года леса. Поморье не остается в стороне и активно занимается посадкой деревьев.

В нашей области в этом году посадки начнутся с Няндомского района, ближе к 25 мая это будет можно делать вблизи Архангельска, когда земля подготовится к этому после долгой зимы. Это будет лишь первый шаг, в целом планируется восстановить более пяти тысяч гектар леса. Посадочно-посевной материал уже закуплен, все документы готовы.

Этой зимой проводился месячник по сбору лесосеменного сырья – шишек ели и сосны, если быть точнее. К этому подключилась вся область. В ходе месячника было собрано и закуплено порядка шести тонн шишек. Основной сбор проводился в нескольких районах Поморья: Пинежский, Каргопольский, Коношский, Шенкурский, Красноборский и Вельский. Здесь собирать шишки позволяла урожайность и достаточно развитая инфраструктура.

В результате переработки собранного материала вышло 74 килограмма семян сосны обыкновенной. Чтобы было понятно, это около 15 млн семян. При всхожести 80% это примерно 11 млн сеянцев, которые смогут покрыть лесокультурную площадь в три тысячи гектар. Годовая потребность покрытия – пять тысяч гектар. Собранные семена будут высеваться в питомниках, чтобы потом подросшие деревца можно было отпустить на волю. Это делается для восстановления лесов после вырубки или после пожаров, например. «Сегодня идет обследование тех участков, которые погорели летом 2011 года. Они разрабатываются, и мы будем обязательно восстанавливать горельники. Но надо понимать, что за один год это сделать невозможно, ведь сгорели слишком большие площади. Думаю, на это нужно не менее пяти лет», – рассказала начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства ЛПК Светлана Каллина.

В целом по области урожайность была низкая. Отчасти это связано с жарким летом. Кроме того, урожайность – явление цикличное. В следующем году шишек и семян должно быть больше.

«Хочу отметить, что эта разовая акция в целом не сняла в области проблемы дефицита лесосеменного сырья», – считает замдиректора областного Единого лесопожарного центра Андрей Давыденко. Для решения этой проблемы принимаются различные меры.

Сейчас основной упор делается на поддержку питомнической базы. Все силы брошены на строительство Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра. Также есть идея создания питомника в Виноградовском районе. Кроме этого, активно ведется работа с арендаторами. «Мы пытаемся убедить их строить временные питомники на своих арендованных базах, чтобы восстанавливать свои участки самостоятельно», – сообщила Светлана Каллина. Это не только полезно для леса, но и выгодно самим арендаторам. Купить посадочный материал намного дороже, чем вырастить его самим. Один саженец может стоить от 3,5 до 10 рублей в зависимости от типа корневой системы. А на гектар надо порядка 3-4 тысяч штук сеянцев.

Фото: Фото с сайта Рoiskdetei.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления