Город Нужен ли риелтор в наше время?

Нужен ли риелтор в наше время?

В Архангельске увеличилось число сделок купли-продажи недвижимости при участии риелторов. Многие задаются вопросом, для чего эти самые риелторы нужны? Стоит ли к ним обращаться? Можно ли как то обойтись без посредников? Ведь самому обменять или просто куп

В Архангельске увеличилось число сделок купли-продажи недвижимости при участии риелторов. Многие задаются вопросом, для чего эти самые риелторы нужны? Стоит ли к ним обращаться? Можно ли как то обойтись без посредников? Ведь самому обменять или просто купить квартиру дешевле?

Давайте разберемся по порядку. На сегодняшний день рынок риелторских услуг в Архангельске практически сформирован. В последние годы все реже можно столкнуться с явным непрофессионализмом людей этой профессии. Постепенно уходят с рынка полукриминальные агентства и так называемые «черные маклеры». Причиной этому – жесткая конкуренция среди агентств, частных агентов, а также бдительность правоохранительных органов. Все это не может не радовать.

Так стоит ли обращаться к риелтору? Ответ однозначен – стоит. «Обращаясь к агенту по недвижимости, человек разом решает множество вопросов, – говорит частный риелтор с многолетним стажем Антон. – Избавляет себя от утомительного стояния в очередях в различных инстанциях, его телефон не разрывается каждые пять минут от звонков потенциальных покупателей, среди которых, кстати говоря, немалый процент посредников, представителей все тех же агентств и просто экскурсантов».

Да и решение множества вопросов по подбору приобретаемого жилья, организации сделки, выборе оптимального банка для ипотеки, если требуется, как правило, берет на себя специалист. Становясь клиентом агентства или добросовестного частного риелтора, человек в первую очередь экономит свои нервы, время и в конечном итоге деньги.

Из полного списка агентств вы можете выбрать любое. Причем не только выбрать, но и задать интересующий вас вопрос по недвижимости.В большинстве случаев обычный человек не в состоянии адекватно оценить юридическую чистоту приобретаемой квартиры, узнать ее историю. Есть множество мелких нюансов, которые видны только профессионалу. Именно по этим нюансам грамотный специалист может заподозрить, что с квартирой не все в порядке. При более тщательной проверке делается окончательный вывод о юридической чистоте объекта.

«Когда менял комнату на квартиру с доплатой, нашел недорогую «трешку» почти по цене двухкомнатной, – рассказывает архангелогородец Павел. – Думал, если цена такая, значит, состояние жилья не очень. Но квартира оказалась с более-менее нормальным ремонтом. Довольный, уже хотел аванс вносить. Перед этим мой личный риелтор проверил все документы трехкомнатной. Оказалось, что по квартире было вынесено какое-то судебное решение, а потом ее два раза передаривали. И все это за год успели сделать. Наверное, так сказать, «отмывали» недвижимость от нехорошего прошлого. В итоге, конечно, от этого варианта отказался, купил просторную «двушку». А риелтору спасибо, купил бы я на радостях ту «трешку», а потом бы старый хозяин отыскался и выселил по суду меня с женой и малолетними детьми».

Скептики утверждают, что любого риелтора с дорогими услугами может заменить юрист. Но ведь юристу тоже надо платить. И юрист не будет бегать по инстанциям, собирая для вас нужные бумажки. Все документы принесете вы, и, скорее всего, на деле окажется, что какой-нибудь справки будет не хватать. К тому же, выбирая качественные вещи, вы платите за них большую цену, чем за дешевую подделку. А квартира – приобретение важное для каждого человека, и тут не стоит мелочиться. У вас всегда есть выбор: можно обратиться за помощью не в агентство, которое содержит секретаря, бухгалтера, просторный офис, значит, и услуга у них чуть дороже, а к частному риелтору, который поможет решить ваш жилищный вопрос за небольшие деньги.

Фото: Фото с сайта Freecar101.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления