Город Архангельск протягивает руку помощи погорельцам

Архангельск протягивает руку помощи погорельцам

В столице Поморья продолжается работа по ликвидации последствий страшного пожара на улице Пограничной. Напомним, в минувшую пятницу там сгорели девять жилых домов. В числе погорельцев оказались 235 человек, в том числе 51 ребенок. Из них 174 человека (36

В столице Поморья продолжается работа по ликвидации последствий страшного пожара на улице Пограничной. Напомним, в минувшую пятницу там сгорели девять жилых домов. В числе погорельцев оказались 235 человек, в том числе 51 ребенок. Из них 174 человека (36 детей) полностью лишились жилья и имущества. К счастью, обошлось без жертв.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в связи с этим возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем».

По информации пресс-центра регионального управления МЧС РФ, огромные масштабы бедствия во многом объясняются поздним сообщением в пожарную охрану. Многие обитатели сгоревших «деревяшек» не застали начало пожара, поскольку находились на работе. В итоге люди остались, в чем были, не успев вынести из огня ничего.

В школе №82 (бывшая №87) сейчас находится оперативная группа ГУ МЧС, там же развернут штаб по оказанию помощи пострадавшим. На месте работают психологи – отслеживают состояние людей, предлагают помощь, оказывают информационную поддержку. Как отметила психолог Архангельской областной службы спасения Марина Мошникова, вначале погорельцы были настроены агрессивно, многие паниковали, но сейчас удается поддерживать людей в более-менее спокойном состоянии.

В настоящее время организован сбор вещей для погорельцев. Помочь погорельцам одеждой, обувью, постельным бельем, предметами гигиены может каждый архангелогородец. Добровольную помощь принимают в доме №32 на улице Суфтина и в здании самой 82-й школы на улице 100-й дивизии, 12, корпус 1.

Заместитель начальника пресс-центра регионального МЧС Дмитрий Чистяков в беседе с корреспондентом 29.ru так охарактеризовал обстановку в штабе: «Сейчас люди обеспечены всем необходимым. Организованы горячее питание и спальные места. Власти города здесь сработали своевременно. К нам непрерывно обращаются как частные лица, так и различные организации с предложениями прийти на помощь горожанам в их горе. Благодаря им у нас уже имеется огромное количество самых разных вещей, необходимых для полноценного быта, начиная от одежды и заканчивая детским питанием и, извините, женскими прокладками. Все это мы выдаем нуждающимся. Многие предлагают себя в качестве волонтеров – это касается и предоставления транспорта, и выполнения функций грузчиков. Большую роль в мобилизации гражданской активности архангелогородцев сыграл Интернет, а особенно социальные сети. Мне как человеку, координирующему процесс оказания помощи пострадавшим, хочется выразить признательность всем пользователям Всемирной сети, откликнувшимся на чужую беду».

Наиострейшая задача, стоящая перед руководством Архангельска в эти дни, – расселение погорельцев по новым жилищам. В мэрии отмечают, что уже вчера люди начали переезжать в предложенные для временного проживания квартиры. Первые семьи, прежде всего те, в которых есть дети, а также пожилые граждане переселяются в дом №32 на улице Суфтина.

Как сообщается, заселение происходит исключительно добровольно. Всем пострадавшим предоставляется транспорт для того, чтобы съездить и посмотреть предлагаемое жилье. Сейчас для расселения имеется весь находящийся в наличии у муниципалитета свободный жилфонд.

В пяти полностью и трех частично сгоревших многоквартирных домах было 112 квартир, из них 66 приватизированных и 42 муниципальных. Жилье для временного проживания предлагается всем пострадавшим. Однако предложенные варианты переселения устраивают не всех.

«Даже если люди отказываются от первоначального варианта расселения, мы будем продолжать подыскивать и предлагать им жилье. Нужно понимать, что найти сразу 112 благоустроенных квартир практически нереально. Сейчас решается вопрос по ремонту тех жиплощадей, которые находятся в Исакогорском округе в деревянных двухэтажных домах и могут быть предоставлены для расселения», – цитирует слова главы Исакогорского и Цигломенского округов Архангельске Николая Боровикова сайт мэрии.

Напомним, что для перечисления добровольных пожертвований в помощь пострадавшим от пожара будет действовать единый расчетный счет. Его реквизиты:

ИНН 2901158036 КПП 290101001
УФК по Архангельской области (министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, л/с 05242020120)
Расчетный счет 40302810600002000037 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области г. Архангельска
БИК 041117001
Назначение платежа (обязательно): для пострадавших при пожаре в Архангельске 18.05.2012 года.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления