RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 200 погорельцам построят новое жилье

200 погорельцам построят новое жилье

После серьезного пожара на Левом берегу зачесались властные структуры, ведь погорельцев надо куда-то расселять. Да и как сделать так, чтобы таких разгулов огненной стихии больше не было? Умные люди сказали, что лучше предотвратить, чем последствия ликвиди

После серьезного пожара на Левом берегу зачесались властные структуры, ведь погорельцев надо куда-то расселять. Да и как сделать так, чтобы таких разгулов огненной стихии больше не было? Умные люди сказали, что лучше предотвратить, чем последствия ликвидировать. С установлением в Архангельске сухой и жаркой погоды возрастает риск пожаров, особенно в деревянном жилфонде. Распространению огня способствует сухая трава, не убранная с прошлой осени. Скапливаясь у жилых домов и других строений, она представляет реальную угрозу. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем – все это может уничтожить не только траву, но и расположенные рядом постройки.

Мэр Виктор Павленко на совещании с руководством муниципалитета поручил главам окружных администраций усилить работу с управляющими компаниями, которые обязаны обеспечить пожарную безопасность вверенного им жилфонда, сообщается на сайте мэрии.

«Особенно остро ситуация стоит в деревянном жилфонде, – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Работой управляющих компаний по соблюдению элементарных норм пожарной безопасности я не удовлетворен. Необходимо в кратчайший срок произвести осмотр чердаков на предмет открытых окон и дверей, чтобы не допустить попаданий туда посторонних людей. Также нужно провести инвентаризацию сараев, которые служат источником повышенной опасности. Пустующие, аварийные постройки должны быть ликвидированы. В Исакогорке все как раз началось с них, а выгорел в итоге целый квартал. Главы округов вместе с управляющими компаниями должны активно привлекать жителей, собственников квартир к работе по предотвращению пожаров, ведь они наиболее заинтересованы в сохранности своего жилья. В рамках двухмесячника по благоустройству основные силы должны быть сосредоточены на уборке сухой травы и мусора у деревянных домов».

Власти города делают все возможное для предотвращения возгораний, но погода сейчас стоит жаркая, многое зависит от того, как жители соблюдают элементарные правила безопасности. Прежде всего необходимо убрать по возможности сухую траву и мусор в непосредственной близости от дома, пролить водой территорию вокруг своего дома, сарая. Можно это сделать самим, можно обратиться в управляющую компанию и администрацию округа. Не стесняйтесь, звоните в управляющие компании, пусть выезжают и убирают.

Опыт также показывает, что все неубранные бутылки, стекло также представляют опасность, могут сыграть роль лупы или линзы, отразить солнечный свет и вызвать возгорание. Самое главное – нужно не забывать, что каждый должен исполнять элементарные требования пожарной безопасности, иметь дома или рядом с домом средства пожаротушения: хотя бы огнетушитель, ящик с песком, лопату, ведро. А при пожаре немедленно звонить «01» или «112». И помните – дорога каждая минута.

Между тем областные и местные власти решают, как обеспечить новым жильем погорельцев. К концу недели должен быть определён вариант строительства жилого дома для пострадавших при пожаре в Исакогорском округе города Архангельска. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, состоявшейся в главном управлении МЧС России по Архангельской области.

Информацию для журналистов представили заместитель губернатора Алексей Алсуфьев, исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Александр Кардаш и заместитель мэра областного центра Святослав Чинёнов. Предварительные данные таковы: общая площадь, уничтоженная огнём, составляет 2854,5 кв. метра, восемь домов сгорели полностью, а это 76 квартир, один дом повреждён огнём почти наполовину и не пригоден для проживания, ещё три здания получили повреждения. За помощью обратился 131 человек, но в реальности новое жильё нужно предоставить более чем 200 погорельцам.

«23 мая губернатор Игорь Орлов проведет совещание с министерством строительства и ЖКХ, по результатам которого будет разработан план первоочередных мероприятий по предоставлению пострадавшим жилья взамен сгоревшего, – сказал заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Не позднее конца недели будут обозначены предварительные сроки строительства».

Фото: Фото с сайта Yaplakal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления