Город Приставы идут по следу алиментщиков

Приставы идут по следу алиментщиков

В Поморье продолжается приуроченная к Международному дню защиты детей акция «Судебные приставы - детям». То, что в области огромное количество нерадивых папаш и мамаш, не желающих выплачивать деньги на содержание своих отпрысков, – общеизвестный факт...

В Поморье продолжается приуроченная к Международному дню защиты детей акция «Судебные приставы – детям». То, что в области огромное количество нерадивых папаш и мамаш, не желающих выплачивать деньги на содержание своих отпрысков, – общеизвестный факт. Проводя данное мероприятие, приставы надеются привлечь внимание общественности к вышеназванной проблеме, а также активизировать работы по взысканию долгов.

«В настоящее время в управлении находится свыше 17 912 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Из них только 2000 исполнительных документов направлено в бухгалтерии предприятий для удержания алиментных платежей из заработной платы должников. У остальных либо нет постоянного места работы, либо они скрывают свои источники доходов. Есть и те, кто просто скрывается от своих детей и судебных приставов. Таких 1594, и они в настоящее время находятся в розыске», – рассказала главный специалист – эксперт регионального УФССП Наталья Китаева.

Всего же с начала года в управлении находилось свыше 21,5 тысячи решений о взыскании алиментов, из них окончено более 3,8 тысячи. В отношении 382 злостных неплательщиков алиментов возбуждены уголовные дела. В розыск объявлены 66 алиментщиков и по 232 исполнительным производствам проводится розыск имущества должников. В результате разыскных мероприятий установлено местонахождение пяти неплательщиков, а также по 144 производствам разыскано имущество должников.

Чтобы узнать, как выглядит процесс работы со злостными неплательщиками, съемочная группа сайта 29.ru отправилась с группой судебных приставов в служебный рейд по адресам должников. Стоит заметить, что подобные визиты происходят почти ежедневно и сопряжены с определенной долей риска для работников УФССП: никогда не знаешь, что может ждать тебя за той или иной дверью. Однако приставы исправно, ответственно предельно корректно исполняют свой профессиональный долг.

Первым «объектом исследования» в нашей поездке стал многоподъездный девятиэтажный дом на проспекте Дзержинского. Попытка достучаться до должника, значившегося в начале списка, оказалась не вполне удачной. На домофонный звонок ответил детский голос, сообщивший, что взрослых дома нет, а незнакомцам он двери открывать не намерен. Периодически слова ребенка перебивались истошным собачьим лаем. Решив выждать время, мы направились по другим подъездам – благо граждан, влезшим в долги к собственным чадам, в многоэтажке проживает достаточно. Следующий по списку человек оказался на месте. Женщина 1980 года рождения, лишенная родительских прав, задолжала алиментов аж на две сотни тысяч рублей. Ее несовершеннолетний ребенок в настоящий момент проживает с бабушкой-опекуном. Имущества, которое можно было бы описать, при барышне не оказалось – все, что имелось в комнате, принадлежало сожителю. Приставы напомнили ей, что выплачивать накопившуюся сумму придется все равно, тем более что неплательщица после долгого перерыва устроилась на работу.

Еще в двух квартирах нас ждала гробовая тишина: хозяева то ли отсутствовали, то ли ушли в глухую оборону. В конечном итоге мы пошли на второй заход туда, откуда начали, – к малышу и собаке. На сей раз попали в десятку – дома были мама и бабушка ребенка. Отец-должник, не желающий платить алименты своему чаду от первого барака, отсутствовал, поэтому разговор пришлось вести с его родственниками. Злобную массивную псину, так и жаждущую наброситься на приставов, заперли в комнате. Как и в описанном выше случае, никаких ценностей за неплательщиком не числилось – владелицей жилища и всего, что там находилось, оказалась его пожилая мать, сам он официально нигде не работает. Пришлось объяснить его родным, что в случае неуплаты алиментов (а это в общей сложности 150 тысяч рублей) мужчине грозит уголовная ответственность. Кстати, зубастая собачка вполне попадает под определение движимого имущества и тоже может быть конфискована, о чем приставы на прощание и уведомили хозяев.

Следующий «пункт назначения» – пятиэтажка в соседнем дворе все той же Привокзалки. Выцепить алиментщика опять-таки не удалось, хотя счет его долга идет уже на сотни тысяч. Однако принять жесткие меры к нему нельзя – он регулярно переводит на ребенка по 500 рублей, какой-никакой, а факт выплаты налицо. Личного имущества опять-таки никакого: все записано на родителей-пенсионеров, вполне приветливых людей, пустивших нас на порог.

Затем наш десант отправился на Смольный Буян. По одному из адресов нужного нам человека не оказалось. Женщина из соседней квартиры пояснила, что хозяйка приходит поздно, а ее сын (которого так жаждали увидеть приставы) бывает в родных стенах лишь изредка. В итоге указанному гражданину выписали уведомление и прикрепили его к двери. Вообще, человеку можно только посочувствовать: умудрился испортить отношения аж с двумя бывшими женами. Еще один фигурант из списка, но уже по другому адресу, был у себя. Молодому разведенному отцу придется расстаться с частью личных вещей – приставы наложили на них арест. Но пока имущество будет находиться у хозяина на временном хранении.

Акция «Судебные приставы – детям» продолжится до 17 июня.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления