Город Скупщики металла украли у государства 15 миллионов

Скупщики металла украли у государства 15 миллионов

В Архангельском областном суде состоялось рассмотрение кассационных жалоб бывшего генерального директора крупнейшей на Северо-Западе России фирмы по скупке и экспорту лома черных металлов Абдурахмана Ахмадова и его сообщников.

Теперь Абдурахману Ахмадову придется провести в колонии общего режима семь лет, его гражданской жене Марият Ахмадовой – пять лет. Другие члены преступной группы – бывшие сотрудники архангельского филиала АКБ «Банк Москвы» Антон Цыпин и Алексей Колтовой, а также генеральный директор ООО «Вуд Коммерц» Игорь Жидков –получили по четыре года каждый. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ РФ.

План злоумышленников был предельно прост. Предприятие Ахмадова «Юнити-Сервис» занималось скупкой и экспортом металлолома. Черный металл тоннами проходил через фирму. Сырье активно сдавали как организации, так и частники. В соответствии с законодательством РФ при закупке металла у юридических лиц после осуществления экспортной сделки из федерального бюджета экспортеру возвращается 18 процентов от стоимости контракта. А если продавец – частник, то права на возмещение НДС нет. Тут и возникла идея оформлять металл, закупленный у частников, как у предприятий.

Так возникла сеть «фирм-однодневок» со звучными названиями, у которых «Юнити-Сервис» якобы закупало металлолом. Фирма Ахмадова «Юнити-Сервис» направляла соответствующие декларации в налоговые органы, в которых указывалось, что металл приобретен у юридических лиц, налог на добавленную стоимость полностью уплачен. Когда металл уходил на экспорт, государство возвращало предприимчивым бизнесменам немалую сумму.

Таким образом, в период с сентября 2004 по декабрь 2005 годов из консолидированного бюджета государства было похищено 15 761 927 рублей, что составляет особо крупный размер.

Судебный процесс над злоумышленниками длился целых три года. В марте 2012-го Октябрьский районный суд Архангельска признал всех пятерых соучастников преступления виновными и вынес соответствующее наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления