RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Арктику идут одни девушки

В Арктику идут одни девушки

Сегодня от причала морско-речного вокзала в центре Архангельска состоялось торжественное отплытие в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» с научно-исследовательской экспедицией на борту. И, как оказалось, осваивать Арктику будут девушк

Сегодня от причала морско-речного вокзала в центре Архангельска проходит торжественное отплытие в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» с научно-исследовательской экспедицией на борту. И, как оказалось, осваивать Арктику будут девушки-студентки Северного (Арктического) федерального университета.

НИС «Профессор Молчанов» было передано решением Росгидромета из Мурманского управления гидрометеослужбы в Северное УГМС в 2011 году. В июне прошлого года на «Молчанове» был произведен ремонт. Уже в августе состоялась первая экспедиция на остров Врангеля. В ней приняли участие ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института, а также международная команда палеонтологов, которая занималась изучением мамонтов. В сентябре 2011 года в Архангельске состоялся международный форум «Арктика – территория диалога», организованный Русским географическим обществом. Во время форума возникла идея создания «плавучего университета». 10 апреля 2012 года на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге председателю архангельского центра РГО, начальнику ФГБУ «Северное УГМС» Леониду Васильеву грант на проект вручил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Перед началом митинга митрополит Архангельский Даниил совершил чин освящения на НИИ «Профессор Молчанов». Экспедиция пройдет с 1 июня 2012 года по 10 июля и продлится 40 дней. Запланированный маршрут: Архангельск – Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Новая Земля – Архангельск. Инновационный проект «Плавучий университет» отличается от других полярных научно-исследовательских экспедиций тем, что на борту судна ведущие научные сотрудники САФУ, Государственного океанографического института (ГОИН) и Арктического и антарктичесого научно-исследовательского института (ААНИИ) прочитают курс лекций для обучающихся в САФУ (25 человек) и других университетах. На судне планируется провести ряд океанологических, метеорологических, гидрологических и экологических исследований. Студенты получат возможность принять участие в проведении исследований на вековом стандартном гидрографическом разрезе Кольский меридиан, а также научатся работать на современном оборудовании. Итогом работы станет научный труд, который будет представлен в сентябре на международной научной конференции, посвященной истории исследований Арктики.

Как отметила ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, идея этой уникальной экспедиции возникла год назад, когда Архангельск посетил руководитель Росгидромета Александр Фролов: «Это серьезная экспедиция, где молодые участники могли бы проводить исследования и приобщиться к научно-исследовательской работе. Данный проект реализуется совместно с Северным УГМС и Российским географическим обществом. Эксперимент одобрен на уровне правительства Российской Федерации, и в этом году он всероссийский. В будущем планируем придать ему международный статус. Кстати, нынешний год для Арктики юбилейный, что также символично».

Руководитель Северного УГМС Леонид Васильев подчеркнул, что экспедиция «Плавучий университет» отправится на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов», которое было специально переоборудовано под подобные исследования: «Хотел бы отметить, что мы получили грант правительства России на проведение данной экспедиции, на средства которого мы произвели переоборудование судна. Если даже пять-десять студентов получат хороший научный заряд от экспедиции, это уже здорово».

Руководитель экспедиции и проректор САФУ Константин Боголицын отметил, что «Плавучий университет» стал итогом здорового авантюризма организаторов: «Мы не думали, что за год успеем все сделать, ведь работа проводилась огромная. И очень радует, что итогом этой экспедиции станут научные исследования сразу в нескольких областях».

Любопытно, что состав экспедиции «Плавучего университета» женский. Как отметили организаторы, мужчины будут ждать «арктических девушек» на берегу. Критерием отбора участников стала хорошая успеваемость. И как шутят в кулуарах, у Арктики сегодня женское лицо, начиная с ректора САФУ Елены Кудряшовой.

Фото: Фото с сайта Северного (Арктического) федерального университета, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления