Город Намусорившие предприятия попадут в черный список

Намусорившие предприятия попадут в черный список

Вчера, 4 июня, на оперативном совещании у губернатора руководитель областного агентства природных ресурсов и экологии Кирилл Синицкий сообщил, что за первое полугодие 2012 года на территории Поморья выявлено 209 несанкционированных свалок и захламлений, а ликвидировано – 175.

«Общий объем вывезенного мусора – 1,5 тысяч кубометров. Захламлению подвергаются не только земли поселений, но и иные категории земель, в том числе земли сельхозназначения, лесные земли, земли водного фонда», – отметил Синицкий.

В региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК напоминают, что в марте этого года была создана межведомственная комиссия по координации выявления мест несанкционированного размещения отходов. В этом же правовом акте органам местного самоуправления рекомендовалось создать аналогичные комиссии на территориях.

По словам Кирилла Синицкого, на данный момент информация о создании подобных координационных структур предоставлена только от 16 муниципальных районов и городских округов. Причем ситуация с этой проблемой в полной мере не решена ни в одном из районов области. Считаем необходимым обратить внимание муниципальных образований на необходимость особого внимания к вопросам захламления, особенно в пожароопасный период».

Руководитель областного агентства уверен: решить этот вопрос без участия жителей Поморья невозможно. Он сообщил, что совместно с общественной экологической инспекций Архангельской области на базе интернет-сайта Центра природопользования и охраны окружающей среды создан информационный ресурс – Экоконтроль.рф. Этот портал дает возможность гражданам вносить сведения о захламлениях и несанкционированных свалках и получать информацию по решениям в отношении данных «горячих точек».

Глава региона Игорь Орлов одобрил создание сайта. Более того, губернатор предложил разместить на Экоконтроль.рф черный список предприятий, организаций и учреждений, захламляющих территорию региона мусором. Орлов заметил, что необходимо сконцентрировать усилия на сохранении чистой среды обитания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления