RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Энергетики» в Поморье объявят вне закона

«Энергетики» в Поморье объявят вне закона

Губернатор Игорь Орлов подписал областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. Закон был принят на прошедшей 30 мая 2012 года очередной сессии областного собрания депутатов. В частности, закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9 процентов объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 процентов объема готовой продукции и напитков и пивных напитков.

Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как «Джин-тоник», «Водка-лимон» и другие. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Запрещенные продукты наибольшей популярностью пользуются среди молодых людей, а надпись «слабоалкогольный» в глазах юношей и девушек вроде бы умаляет вред разнообразных коктейлей. Однако большая часть из них жестко бьет по здоровью. Среди самых популярных напитков так называемые энергетики: газированные, слабоалкогольные и тонизирующие. Однако тонус получается фиктивный. Энергии в этих напитках нет, и они просто истощают энергетические ресурсы организма, вынужденного всё время находиться в состоянии стресса. Наркологи считают, что такие напитки выпускаются в расчёте на молодых людей и подростков, которые ввиду отсутствия опыта воспринимают откровенную отраву как нечто среднее между пивом и компотом. Кроме того, такие напитки сильно истощают организм за счет своего эффекта «качелей», вызванного одновременным употреблением двух несовместимых препаратов: релаксантов и стимуляторов.

Эти напитки крайне негативным образом сказываются на здоровье подрастающего поколения. Постоянное их употребление отрицательно влияет на работу печени, мозга, а также иных жизненно важных органов. В последнее время на территории региона резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления данной продукцией.

В областном правительстве сообщили, что к необходимости введения ограничения оборота слабоалкогольной продукции пришли участники круглого стола, организованного правовым департаментом совместно с региональным министерством промышленности и торговли в январе этого года. В его работе приняли участие депутаты областного собрания, представители исполнительной власти, прокуратуры и областного УВД, Роспотребнадзора, медицинских организаций и общественных объединений.

Подписанный губернатором областной закон будет опубликован в ближайшем выпуске газеты «Волна» и вступит в силу с 1 июля 2012 года. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет.

Данная законодательная инициатива стала первым шагом в ограничении потребления алкогольной продукции на территории региона. На последнем заседании правительства области принято решение о дополнительном ограничении времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции.

Заслуженный врач России Виктор Павлович Рехачев прокомментировал инициативу региональных властей: «То, что творится сейчас вокруг – это беспредел. Пьют много, особенно молодежь. Во всем цивилизованном мире есть четкие ограничения употребления алкоголя, у нас же любые напитки доступны всем. Я согласен, что меры надо принимать. Не исключаю, что они должны быть более решительные. Слабоалкогольные напитки, кстати, действительно опасней. Не все будут довольны законом, запрещающим их продажу, но это первый шаг в сторону оздоровления людей, который назрел давно. Но кроме одних запретов, нужна еще пропаганда здорового образа жизни. Общество должно осознать важность этого»

Предпринимаемые органами власти региона меры направлены на профилактику алкоголизма и формирование здорового образа жизни северян. Следующим важным шагом станет представление соответствующих законодательных инициатив и предложений в Государственную думу РФ в целях совершенствования федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Мария Латинская, переводчик: «Наша область занимает лидирующее место по количеству пьющих подростков, и запрет низкокачественных напитков поэтому, с одной стороны, может быть одним из способов решения этого вопроса. Но с другой стороны, это может стать толчком к организации подпольного изготовления еще более плохого по качеству алкоголя, тогда проблема может стать еще острее. Да и сейчас очень много личностей (лично знаю нескольких), которые за определенную денежку доставят любой алкоголь в любое время к тебе на порог!»

Антон Фомин, web-дизайнер: «Если бы я несколько лет назад узнал об этом, то долго бы ругал власть, попивая баночную слабоалкогольную дрянь. Был студентом, дураком. Любил пить такие коктейли: недорого, вкусно, сильно башню не сносят. Но моя любовь прошла, когда меня отвезли в больницу с язвой желудка. Ощущения, мягко говоря, не самые приятные. Уже года три близко ко всяким джин-тоникам не подхожу, но проблемы с желудком все равно остаются. Люди, не пейте этого! Я очень жалею, что таким дураком был».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления