RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Многодетным семьям дадут по квартире

Многодетным семьям дадут по квартире

Госдума приняла закон, который позволяет многодетным семьям, получившим земельные участки для строительства дома, также претендовать и на квартиры из муниципального жилищного фонда. После внесения ряда изменений в Земельный кодекс РФ в 2011 году граждане, имеющие трех и более детей, смогли бесплатно приобрести земельные участки, в том числе и для индивидуального жилищного строительства.

Помимо этого многодетные семьи имеют право на предоставление им жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, сообщается на сайте «Российской газеты».

Согласно его положениям, жилье по договору социального найма может быть предоставлено малоимущим гражданам. Однако, по действующим нормам Кодекса, с учета нуждающихся в квартирах снимаются лица, которым были предоставлены земельные участки.

Как подчеркивается в пояснительных документах, «реализация гражданами, имеющими трех и более детей, права на получение бесплатно земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, не должна умалять право таких граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда».

Закон направлен в первую очередь на социальную поддержку малоимущих многодетных семей. Новые правила должны распространиться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.

Глава региона на форуме «Стройиндустрия», который проходил не так давно в Архангельске, возмущался тем, какие земли выделяются для многодетных семей. «Выделяются непригодные для проживания места – болотистые, без нормальных подъездных путей и на задворках населенных пунктов, – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Прежде чем строить на таких землях, надо вложить немало средств на подготовку грунта. А многодетные семьи совсем не богатые. Поэтому буду сам держать на контроле это вопрос».

Слово взяла министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалёва. Ирина Николаевна пояснила, что теперь ведется тщательный отбор земельных участков. Министр обратилась за помощью к руководителям строительного бизнеса. Многодетные семьи наверняка на выделенных участках будут строить дома. У такого социального слоя денежных средств немного, и их будут интересовать дома экономкласса. Уже принято более 700 заявление от семей, которую они должны получить в течение двух лет. Строители могли бы предложить для многодетных построить недорогие малоэтажные дома. Всем хорошо: семьи с жильем, бизнесмены с прибылью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления