Город В День города – «Поморский пир» и ансамбль Александрова

В День города – «Поморский пир» и ансамбль Александрова

В последние выходные июня Архангельск будет традиционно отмечать День города. Праздновать 428-ю годовщину рождения столицы Поморья обещают довольно насыщено – во всяком случае программа праздничных мероприятий дополнена интересными новинками.

Как отметила заместитель мэра города по соцвопросам Ирина Орлова, нынешний год объявлен в нашей стране Годом истории. Плюс еще в 2012-м Архангельская область празднует свой 75-летний юбилей, поэтому торжества по случаю Дня города будут представлены через историческую призму – как Поморья, так и России в целом. Это, в частности, найдет свое отражение в театрализированном шествии по Троицкому проспекту, где одна за другой начнут сменять друг друга разные исторические эпохи. Поскольку областной центр входит в плеяду Городов воинской славы, его вклад в Победу также будет ознаменован концертным действом – выступлением прославленного Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Этот замечательный и всемирно известный коллектив выступит с особой программой, которая, по словам организаторов, никого не оставит равнодушным.

Начальник управления культуры мэрии Архангельска Глафира Балеева сообщила, что подготовка к грядущему Дню города в этот раз перестала быть заботой только лишь муниципальной администрации. «В процесс вливаются творческие коллективы и отдельные люди, которые предлагают нам себя в качестве участников. А мы как организаторы стараемся учесть как можно больше вкусовых интересов простых архангелогородцев», – сказала она. Среди тематических площадок, представленных на суд горожан впервые, особо выделяются три: акция по созданию арт-объектов этно-футуризма «Сотвори чудо», мероприятие арт-студии «Свободный полет» под говорящим названием «Рисуем всем миром» и фэйс-арт от регионального отделения Союза художников.

Отдельным интересным моментом заявлен зрелищный и вкусовой «Поморский пир» на проспекте Чумбарова-Лучинского. Его проведение состоится в рамках «Помор этнофуд фестиваля-2012», ставящего целью сделать поморскую кухню визитной карточкой нашего края. Для всех желающих будут предложены кулинарные мастер-классы, дегустация блюд, конкурсы, викторины и угощение ухой.

Более подробно с программой празднования Дня города можно ознакомится на сайте мэрии Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления