RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

760мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Туристы любят Каргополье, Пинежье и Соловки

Туристы любят Каргополье, Пинежье и Соловки

Наибольшим спросом среди туристов пользуются Каргопольский и Пинежский районы, Соловецкие острова и Архангельск. Многие стремятся осмотреть архитектурный ансамбль деревянного зодчества в Лядинах (Каргопольский район), побывать в карстовой пещере на Пинежье «Голубинский провал», подняться на Секирную гору Большого Соловецкого острова, посетить центр народных ремесел «Берегиня» в областном центре. Такие данные приводит региональное министерство по делам молодежи и спорту.

Общее количество туров на территории Поморья приближается к 300. Самым популярным является культурно-познавательный туризм. Все большим спросом пользуется событийный туризм. Одни едут в область за активным отдыхом, а другие, наоборот, хотят уединиться в сельской глуши, порыбачить на лоне природы или поохотиться. Значительно развит и природно-экологический туризм. Организованы паломнические туры по святым местам, но их количество пока уступает другим видам туризма.

По словам начальника отдела туризма министерства по делам молодежи и спорту области Светланы Зеновской, сегодня туризм в Архангельской области, пусть и не очень высокими темпами, но стабильно развивается. При продолжении финансовых вложений в эту сферу в течение ближайших пяти-десяти лет можно добиться более заметных результатов. Туризму нужна серьезная стратегия развития с пошаговой тактической разработкой.

По последним данным, на конец мая этого года, в регионе работает 219 туристических компаний, в их числе 22 туроператора. В области созданы три туристические ассоциации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем