RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Об ипотеке из уст экспертов

Об ипотеке из уст экспертов

Вчера представители кредитных организаций, преподаватели экономических дисциплин, заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области и менеджер строительной компании собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопросы ипотеки. Мероприятие прошло под началом газеты «Аргументы и факты в Архангельске». Об этом вопросе мы писали много в период месяца ипотеки на сайте 29.ru. Но все же вопросов меньше не становится.

Беседу начали с обнародования цифр по выданным кредитам в предыдущие годы. Если сравнить даже 2010 и 2011 годы, то видно, что объемы выданных средств по ипотеке возросли почти в два раза. В 2010 году в Архангельской области физическим лицам предоставили четыре млрд рублей. К концу 2011 года эта цифра достигла 7,2 млрд рублей. Ипотечная ставка с 2009 по 2011 год приятно понижалась. А вот в 2012 году чуть выросла. На сегодняшний день этот показатель составляет чуть более 12 процентов.

Участники круглого стола в унисон говорили, что ипотека – это хорошая, а в России, пожалуй, единственная, возможность улучшить свои жилищные условия. «Риски, конечно, есть в любом деле, – взял слово первым генеральный директор ОАО «Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию» (АРОИЖК) Игорь Рощин. – Но все необходимо просчитать. Причем просчитывают, стоит ли давать кредит, не только сами заемщики, но и кредитные организации. Ни одна кредитная организация не выдаст ипотечный кредит, который в будущем не будет выплачен. К каждому клиенту – индивидуальный подход. Бояться кризисов не стоит. Они происходят теперь довольно часто. За то время, пока человек будет выплачивать кредит, он в среднем переживет два кризиса. Тут уже важна собственная ответственность и политика государства».

На сайте 29.ru работает ипотечный калькулятор. Теперь наши пользователи в любое время могут высчитать предполагаемый ежемесячный платеж. Причем представлено несколько банков, поэтому можно выбрать подходящие для себя условия.

«Альтернативы в России ипотеке действительно нет, – говорит официальный представитель «Сбербанка» Ксения Ермолина – По другому улучшить свои жилищные условия невозможно. Копить не стоит, накопленные деньги «съест» инфляция. Тем более люди хотят жить в хороших условиях сегодня, а не когда-то потом. Чаще те, кто снимают комнаты и квартиры, рано или поздно приходят к мысли, что лучше платить за свое жилье». За ипотекой обращаются молодые пары, которые только начинают жить. Часто в качестве созаемщиков и поручителей выступают их мамы и папы. Иногда дальновидные родители приобретают жилье для своих подрастающих детей, и не обязательно покупают квадратные метры в Архангельске.

Средняя продолжительность кредита около семи лет. «Действительно, психологически тяжело осознавать, что ты живешь в долг, поэтому хочется заплатить быстрее, – делится опытом заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области Александр Шестаков. – Я сам выплачиваю несколько лет подряд ипотечный кредит, поэтому знаю о чем говорю. Но не надо рассматривать ипотеку, как панацею от всех бед. Например, во Франции и Нидерландах хорошо развит институт арендного жилья. Будем подобные приемы прививать и у нас».

Бояться ответственности перед кредитом не стоит. «Чаще всего люди страхуют себя, свою жизнь, риск потерять работу, чтобы при непредвиденных обстоятельствах иметь возможность платить по кредитным обязательствам, – рассуждает начальник отдела ипотечного кредитования Архангельского филиала ВТБ-24 Марина Донская. – Всегда есть возможность перекредитоваться. В любом случае, при появлении сложных ситуаций, надо обращаться к своей кредитной организации. Там Вам всегда помогут, что-то посоветуют. Ведь банки тоже заинтересованы в том, чтоб кредит был выплачен».

Представители кредитных организаций рассказали, что ипотеку можно взять не только на покупку жилья на вторичном рынке, но и на строящуюся квартиру или на возведение частного дома. Есть и достаточное количество программ, которые позволяют взять ипотечный кредит и оптимизировать его для различных слоев граждан: молодым семьям, бюджетникам, молодым специалистам, жителям сельских поселений. О некоторых программах мы уже писали. А о новых еще напишем.

Фото: Фото с сайта Chemodan.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления