Город На Соловки приедут свыше 100 «игрушечных» мастеров

На Соловки приедут свыше 100 «игрушечных» мастеров

По уже сложившейся традиции, мероприятие будет носить тематический характер. В этом году ярмарка, посвященная классической народной игрушке, пройдет 14–15 июля.

В правительстве Архангельской области отмечают, что состав участников растет с каждым годом. Так, в нынешнем сезоне ярмарка объединит более 100 мастеров из Северо-Западного региона, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Беларуси. Свои изделия гостям архипелага продемонстрируют и около 20 соловецких мастеров. Помимо этого, на ярмарке будут представлены и предприятия народных промыслов: компании «Аэлита» и «Карельские узоры» (Петрозаводск), «Беломорские узоры» (Архангельск), «Ковчег» (Апатиты).

В ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника в эти дни посетители смогут попробовать знаменитый соловецкий чай из бадана и приобрести семена растений, выращиваемых в саду.

В этом году впервые участие в ярмарке примет фольклорная группа народного хора из села Шалакуши (Няндомский район) которая порадует присутствующих традиционными поморскими танцами, песнями и забавами.

Как всегда, в рамках ярмарки будет проведен ряд мастер-классов по народным ремеслам. Все желающие смогут научиться сухому валянию из шерсти и изготовлению украшений из войлока, создать народную куклу «неразлучники», открыть для себя секреты лепки из пласта, научиться плетению шнура на «ромашке». На ярмарочной поляне также пройдет показ традиционных столярных инструментов, который организовал мастер Соловецкого морского музея Евгений Афиногенов.

В рамках ярмарки состоится научно-практический семинар «Традиционная народная культура и православие» с участием ученых и народных мастеров из Архангельска, Шенкурска, Вологды, Санкт-Петербурга, а также насельников Соловецкого монастыря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления