Город В Архангельске устанавливаются детали массового отравления детей

В Архангельске устанавливаются детали массового отравления детей

Вчера областная прокуратура сообщила, что что в архангельском детском саду №94 «Лесовичок» произошло массовое отравление детей. Десяти из дошкольников поставлен диагноз сальмонеллез. Первые жалобы на плохое самочувствие от детей начали поступать 13 июля, тогда симптомы проявились у 12 ребят. В течение следующих дней родители других малышей вызывали скорую. У детей болели животы, были рвота и жидкий стул. Пострадавшим поставили диагноз «острая кишечная инфекция неустановленной этиологии». Вчера же предварительный диагноз «острая кишечная инфекция» был установлен еще 13 воспитанникам детского учреждения. Всего «Лесовичок» на тот момент посещало больше 50 детей.

В управлении Роспотребнадзора по Архангельской области сообщили, госпитализированных среди заболевших нет, заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Сейчас детский сад №94 закрыт на карантин, прокуратура совместно с Роспотребнадзором проводит проверку по факту массового отравления детей. При проведении эпидрасследования в учреждении 16 июля были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, однако точно их пока никто не озвучивает. Специалистам нужно время, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Галина Королева прокомментировала 29.ru сложившуюся ситуацию: «На данный момент проводятся проверки. Почему дети отравились сейчас точно сказать нельзя, можно лишь предполагать. Из возможных причин: нарушения при приготовлении пищи или дезинфекции посуды, нарушение личной гигиены персоналом детского сада. Такие случаи бывают редко. Это ЧП, и нередко в подобных случаях ключевую роль играет человеческий фактор».

Сотрудники детского сада №94 оказались не очень общительными. В «Лесовичке» на просьбу поделиться информацией из первых рук, нам дали довольно витиеватый ответ: «Мы не даем комментариев. Откуда вообще у СМИ информация о количестве заболевших детей, мы не знаем. У нас она есть, но озвучивать ее не будем, раз журналисты и так откуда-то могут все узнать».

На сегодняшний день проводится ряд противоэпидемических мероприятий. Отобраны для исследования пробы сырой и готовой продукции, воды, смывы с предметов окружающей среды на пищеблоке и в группах. Отобран биоматериал для бактериологического обследования у детей, персонала учреждения, в том числе у всех сотрудников персонала пищеблока. Кроме того на завтра запланировано проведение межведомственной комиссии при Губернаторе Архангельской области по вопросу ликвидации вспышки сальмонеллеза в детском саду №94.

Информация о вспышке сальмонеллеза в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №94 «Лесовичок» передана в прокуратуру. Как мы уже писали, проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Фото: Фото с сайта Myaspergerschild.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления