Город В Ненецком округе главврач решила подзаработать на томографах

В Ненецком округе главврач решила подзаработать на томографах

Городской суд Нарьян-Мара вынес приговор бывшему главному врачу Ненецкой окружной больницы Наталье Мелконьян и бывшему руководителю московской коммерческой фирмы Ларисе Душаткиной. Они признаны виновными в махинациях при приобретении компьютерного медицинского томографа.

Следствием и судом установлено, что в рамках региональной целевой программы из бюджета было выделено 55 миллионов на приобретение 16-ти срезового компьютерного томографа для нужд окружной больницы. При разработке конкурсной документации главный врач больницы умышленно включила в нее условия, благоприятные лишь для одной коммерческой фирмы, подконтрольной Душаткиной.

В результате противоправных действий в медицинское учреждение был поставлен 6-ти срезовый томограф, значительно уступающий по своим техническим характеристикам томографу, который предполагалось приобрести. Фактическая стоимость поставленного медицинского оборудования составила около 16 миллионов.

Полученные за томограф бюджетные средства Душаткина, используя мошеннические схемы, перевела на счета подконтрольных ей фирм в оффшорных зонах. В результате преступной деятельности указанных лиц бюджету Ненецкого автономного округа причинен ущерб больше чем на 38 миллионов рублей. В ходе следствия Душаткина пыталась скрыть следы преступления и похищенные деньги, в связи с чем ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе регионального СУ СК сообщили, что Душаткина «заработала» шесть лет лишения свободы и штраф 300 тысяч рублей. Кроме того в течение двух лет она не сможет занимать управленческие должности в коммерческих и иных организациях. Мелконьян же приговорена к пяти годам шести месяцам, с лишением права в течение двух лет занимать должности государственной службы или службы в органах местного самоуправления. Отбывать наказание обеим осужденным предстоит в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемых сумму причиненного ими ущерба в размере 38, 8 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта 123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления