Город В Архангельск пришли «Основы религиозных культур и светской этики»

В Архангельск пришли «Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 3382 ученика 134 четвертых классов во всех школах Архангельска приступят к изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики». В федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений внесены изменения, в соответствии с которыми эта дисциплина стала обязательной для изучения на ступени начального общего образования.

Цель учебного курса – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс включает в себя шесть модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

Один из модулей изучается школьником с его согласия и по выбору его родителей. В школах Архангельска уже проведены родительские собрания по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также анкетирование родителей и индивидуальные консультации.

В мэрии областного центра сообщили, что по предварительной информации почти 72 процента родителей выбрали модуль «Основы светской этики», 18 процентов – «Основы православной культуры», чуть больше 9 процентов – «Основы мировых религиозных культур». «Основы исламской культуры» для изучения своим детям решили предложить лишь 0,1 процента родителей.

Обеспечение Архангельска учебниками для изучения курса осуществляется в рамках реализации комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования. В 2012-2013 учебном году все школьники получат новые учебники по курсу в соответствии с выбранными модулями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления