Город Спасо-Преображенский морской собор восстановят

Спасо-Преображенский морской собор восстановят

Спасо-Преображенский морской собор будет восстановлен на его историческом месте в столице Поморья. Документы, определяющие пользование землей, уже подготовлены. Об этом сообщил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Красная Кузница», прихожанин Спасо-Преображенского домового храма Юрий Стук.

«Для соломбальских корабелов и тех, кто приходит на ремонт в доки «Красной Кузницы», всегда открыт Спасо-Преображенский домовый храм. Вера – наша опора в работе. Спуск на воду судна, начало работы с заказом, начало каждого рабочего дня освящается молитвой и благословением. Как у руководителя у меня есть твердое убеждение, что верующий человек – это лучший работник и друг: вера не позволит ему совершать преступления, предавать друзей», – рассказал Юрий Стук.

На месте строительства установлен баннер. По словам Юрия Стука, в скором времени будет возведена часовня, а затем строители приступят к воздвижению самого здания собора. В настоящее время идет разработка проекта.

В Архангельской митрополии напоминают, что собор был построен в 1775-1776 гг., рядом с Никольской церковью. При храме находились приделы во имя святых апостолов Петра и Павла и св. Николая Чудотворца. Рядом с собором была воздвигнута трехъярусная колокольня со шпицем.

Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили Главному священнику армии и флота, он стал называться Морским. С упразднением Соломбальской верфи (1862 год) храм вновь перешел в ведение епархии. В 1862 году к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан.

К обширной паперти собора вели всходы с тремя лестницами, их спуски вели на запад, север и юг. На двух столбах были установлены светильники торшерного типа. Вокруг храма в 1836 году была выстроена ограда на каменном цоколе. После Октябрьской революции 1917 года был сначала закрыт, а затем разрушен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления