RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Арктику отправится миссионерская экспедиция

В Арктику отправится миссионерская экспедиция

В конце июля из Архангельска стартует миссионерская экспедиция по Арктическому региону. Белгородский священник, протоиерей Димитрий Лукьянов совершит путешествие по заполярным поселкам и метеостанциям в составе команды научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». Главная цель отца Димитрия – это духовная поддержка местных жителей и ученых-полярников, сообщают в Архангельской митрополии.

К высоким широтам отец Димитрий направляется каждую навигацию с 2010 года. Как рассказал священник, его экспедиции начались с крестного хода вокруг России с иконой Божьей Матери «Державная»: «Вместе со знаменитым путешественником, мастером спорта по туризму Георгием Карпенко мы совершили почти экстремальное путешествие из Архангельска до Владивостока. Шли вдоль берега, останавливались в арктических поселках, общались с местными жителями, служили молебны, совершали Таинства Крещения».

По словам миссионера, он почувствовал, что несет ответственность за людей, которых покрестил. Так родилась идея вновь посетить арктические широты. При каждом рейсе священник отвозит в полярные поселки духовную литературу, и в некоторых поселковых библиотеках уже имеются подшивки брошюр.

Отец Димитрий подчеркнул, что главное в его экспедициях – дать возможность полярникам совершить таинства исповеди и причащения. Литургию священник будет служить в каждом поселке. Православная миссия в 2012 году продлится три месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления