Город На Соловках незаконно строят ресторан

На Соловках незаконно строят ресторан

Министерство природных ресурсов и ЛПК региона обратилось в суд с иском к Владимиру Василенко, который арендует лесной участок на территории Соловецкого архипелага. В договоре от 6 февраля 2009 года сказано, что арендатор принял в пользование лесной надел площадью 1,7 гектара с целью осуществления рекреационных мероприятий: организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Годовой размер арендной платы за пользование участком составляет всего 30 тыс. 360 рублей, сообщается на сайте правительства области.

В ходе проверки исполнения договорных отношений судом установлено, что в границах арендованной территории ведется строительство ряда зданий – ресторана и домов для отдыха. При этом возводимые Владимиром Василенко фундаменты являются объектами капитального строительства.

Однако в договоре четко зафиксировано, что арендатор должен осуществлять строительство в соответствии с проектом освоения лесов. Последний предполагает возможность возведения на лесном участке, расположенном в Соловецком лесничестве в квартале №162, лишь временных построек или спортивных сооружений, не являющихся объектами капитального строительства.

В связи с существенными нарушениями условий договора, арендатору еще год назад была направлена претензия о необходимости демонтажа фундаментов в срок до 15 июля 2011 года и расторжении договора аренды лесного участка. Ответчик признал обоснованность этих требований, но так и не освободил участок от фундаментов.

Судебная экспертиза, назначенная на основании определения суда от 31 мая 2012 года, показала, что возводимые здание ресторана и три гостевых дома являются объектами капитального строительства.

В результате 12 июля 2012 года Приморский районный суд удовлетворил исковые требования министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области о расторжении договора аренды и демонтаже фундаментов. Арендатор обязан расчистить площадку от незаконных построек в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. «Проверять законность хозяйственных построек на архипелаге и основания для их функционирования должны правоохранительные органы, – заявил Роман Балашов. – За копейки раздавать землю под объекты капстроительства под видом рекреационной деятельности недопустимо! Наша задача – проконтролировать исполнение решения суда в установленные сроки и предотвратить возникновение аналогичных прецедентов».

По словам заместителя губернатора, областная власть приложит максимальные усилия для пресечения незаконных способов получения земли на островной территории.

«Рекреационные зоны Соловков должны использоваться по прямому назначению: арендатор может строить на этих участках беседки для отдыха, физкультурные комплексы, навесы, вагончики и дорожки, – подчеркнул Роман Балашов. – Что касается возведения объектов капитального строительства, то на архипелаге этот вопрос требует особого внимания и должен решаться в соответствии с утвержденным генпланом МО «Соловецкое» и при условии соблюдения всех правовых процедур».

В начале осени прошлого года главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский представил журналистов генеральный план Соловков. Еще тогда Дмитрий Станислович говорил, что из-за активной посещаемости островов туристами на эти земли покушаются предприимчивые бизнесмены. К Соловкам особое отношение и внимание, поэтому нарушений не допустят.

Фото: Фото с сайта 900igr.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления