Город Суд вернул джин-тоники народу

Суд вернул джин-тоники народу

Закон о запрете на продажу определенной слабоалкогольной продукции на территории Поморья отменен решением областного суда.

«Областной суд счел положение закона, предусматривающего запрет на реализацию определенной алкогольной продукции, не соответствующим полномочиям регионального парламента. Другими словами, областное Собрание депутатов не имело полномочий вводить подобные нормативно-правовые акты», – приводит слова представителя регионального Храма Фемиды информационное агентство РИА Новости..

Такое решение суд вынес на основании обращения одного из местных предпринимателей, который занимается реализацией указанных в законе спиртных напитков. Оно не вступило в законную силу и, скорее всего, будет обжаловано в Верховном суде РФ.

Напомним, Архоблособрание приняло закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона, на своей очередной сессии в конце мая. Таким образом было наложено полное табу на реализацию напитков с содержанием алкоголя от 1,5 до 9 процентов. Норма не касается пива и крепкого алкоголя, а также вина и шампанского. Введенные ограничения направлены в первую очередь против таких разновидности алкогольной продукции, как джин-тоники, энергетики и им подобные.

Спустя неделю после утверждения, депутатский акт подписал губернатор Игорь Орлов, а уже с 1 июля все нововведения вступили в силу. Таким образом, Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.

Через несколько недель после официального начала действия закона история получила неожиданное продолжение. Федеральная антимонопольная служба возбудила против областного парламента соответствующее дело. Свои действия антимонопольщики объяснили противоречием решения архангельских депутатов Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Первопричиной послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. В ФАС подчеркнули, что подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей страны.

Однако в областном Собрании четко дали понять, что сворачивать с тропы непримиримой борьбы с энергетиками не собираются. Депутат от партии «Единая Россия» Виктор Заря (а именно он продвигал нашумевший закон) в одном из своих телеинтервью официально заявил о необходимости полного запрета в Поморье всего алкоголя и пообещал вынести данное предложение на суд народных избранников в сентябре. Теперь же, в виду последних событий, инициатива парламентария обретает довольно призрачные очертания.

Надо заметить, что изначально алкогольное табу вызвало неоднозначную реакцию в обществе – одни его поддержали, а другие обрушились с критикой по полной. Что будет дальше после решения суда – сказать трудно. Однако уже становится ясно, что можно смело говорить о наметившемся «алкогольном противостоянии» представителей торговли и антимонопольных ведомств с одной стороны, и властных структур – с другой.

Депутат регионального парламента и первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков так высказался по поводу происходящего: «Как законодатель я был изначально против таких мер ограничения продажи слабоалкогольных напитков. И всегда утверждал, что введение сухого закона или какой-то его составляющей неизбежно повлечет за собой бесконтрольную продажу «запретного плода» из-под полы, что нанесет еще больший ущерб здоровью людей. Лучше уж приобретать легальный продукт, нежели употреблять непонятно как изготовленный суррогат. И если есть решение суда – то долг власти его исполнить А насчет тех людей, которые все эти предложения разрабатывают и проталкивают, сам собой напрашивается вывод: либо они раньше злоупотребляли спиртными напитками и имели по причине этого большие проблемы, либо им здоровье не позволяет пить».

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления