RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Строительный праздник прошел на ура

Строительный праздник прошел на ура

«Вы главные люди на этой планете. Строитель – профессия номер один», – такие строчки из песни звучали в прошлую пятницу в овальном зале здания областного правительства. Таким образом региональные власти приветствовали работников строительной отрасли для торжественной церемонии награждения памятными грамотами. Мероприятие было приурочено к Дню строителя, который традиционно отмечается во второе воскресенье августа.

На следующий день праздничные чествования строителей-передовиков переместились в Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова. Заслуги лучших представителей строительной отрасли отмечены наградами правительства Архангельской области, областного Собрания депутатов, мэрии города Архангельска. Награды получили и директора строительных фирм, и инженеры, и электромонтеры, и монтажники, и сварщики.


«Наша профессия всегда была одной из самых уважаемых и почетных, – приветствовал собравшихся глава министерства строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – Строительная отрасль по праву является значимой составляющей экономического потенциала области. Благодаря вашему труду преображается облик городов и поселков, возводятся новые жилые дома, школы, детские сады, больницы, промышленные и социальные объекты. Наша задача – закрепить достигнутые успехи и уверенно двигаться вперед в интересах жителей региона».

«Очень важно, чтоб все наше строительное сообщество относилось профессионально и ответственно к тому труду, который мы с вами выполняем, – взял слово президент Союза строителей Архангельской области Сергей Киткин. – Хочется сказать слова особой благодарности нашим ветеранам. Благодаря их профессионализму и их труду были заложены основы строительной индустрии в нашей области. Именно они в шестидесятые годы превратили наш провинциальный деревянный городок в современный и благоустроенный. Профессионального мастерства и финансовой стабильности вам, строители».

Также Сергей Васильевич вручил почетный знак «Строительная слава» президенту некоммерческого партнерства «Региональный центр строительства, ипотеки и недвижимости «Холдинг «Строим вместе» Александру Шпилевому и начальнику онежского участка ООО «Плесецкое дорожное управление» Владимиру Уразову.


Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А было это так: 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали в газетах наши коллеги:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 г.).

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Вот только специализированные выставки сегодня больше не приурочивают ко Дню строителя. А стоило бы. Причем во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Украины.

Фото: Фото с сайта Правительства области, видео Александра ЕСИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления