Город Вельская прокуратура против снижения срока Лебедеву

Вельская прокуратура против снижения срока Лебедеву

Стало известно, что прокурором Вельского района Архангельской области принесено кассационное представление на постановление районного суда от 8 августа. Напомним, что речь об удовлетворении ходатайства адвокатов экс-президенту банка «МЕНАТЕП» Платона Лебедева о снижении срока отбытия наказания в связи с изменениями в ряд статей Уголовного кодекса РФ.

Основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

В минувшую среду срок заключения бывшему руководителю «МЕНАТЕПа» был уменьшен на три года и четыре месяца. Исходя из этого, Платон Лебедев должен оказаться на свободе в начале марта 2013. За день до этого прокурор попросил смягчить приговор бизнесмену. Он попросил суд квалифицировать деяния, совершенные Лебедевым, по более мягким статьям. Гособвинитель высказался за уменьшение срока до 11 лет и трех месяцев. В то же время защита настаивала на сокращении срока до уже отбытого.

Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Два года спустя его осудили по одному делу вместе с главой нефтяной компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским на девять лет лишения свободы и этапировали в колонию поселка Харп Тюменской области. В декабре 2006 года Лебедева и Ходорковского перевели в Читинский СИЗО. В феврале 2009 года обоих этапировали в Москву, где начались судебные слушания по новому уголовному делу. Год спустя Хамовнический районный суд столицы признал бизнесменов виновными в присвоении чужого имущества, расхищении и отмывании денежных средств, приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы с зачетом ранее отбытого срока. Позднее приговор был изменен и наказание снижено до 13 лет заключения.

В июне 2011 года Платон Лебедев был этапирован в исправительную колонию №14 под Вельском. В июле того же года судья Вельского районного суда Николай Распопов отказал ему в условно-досрочном освобождении. В сентябре Архангельский областной суд повел себя так же по вопросу удовлетворения кассационной жалобы защиты Лебедева. Нынешней весной прокуратура региона отклонила обращение защитников предпринимателя о пересмотре отказа в условно-досрочном освобождении. А в начале августа произошло то, что произошло.

Надо заметить, что нашумевшее дело Ходорковского и Лебедева получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности. Одни считают представителей верхушки «ЮКОСа» справедливо осужденными, другие – узниками совести, преследуемыми по политическим мотивам. По определению международной правозащитной организации Amnesty International и Ходорковский, и Лебедев признаны узниками совести.

Политический обозреватель Андрей Перцев так охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг Лебедева за последние дни: «Конечно, без обжалования прокуратурой приговора суда дело обойтись не могло. Однако, как правило, оно получает ход только в том случае, если суд принял решение, которое нужно подкорректировать. Второй срок Лебедева – дело явно политическое. Все решения в нем принимаются не иначе как по санкции сверху, достаточно вспомнить прошлогоднее решение того же вельского суда по условно-досрочному освобождению Платона Леонидовича. Несмотря на реальные основания, суд его не освободил. Уменьшение срока говорит о том, что наверху решили выпустить бизнесмена раньше. Возможно, это жест перед реальными сроками для Pussy Riot и активистов, которых обвиняют в участии в беспорядках на Болотной 6 мая».

Фото: Фото с сайта Lenta.mk.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления