RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кафедральный собор «вырос» на 130 млн

Кафедральный собор «вырос» на 130 млн

Стены кафедрального собора в Архангельске продолжают расти. Возведение главной святыни Поморья не прекращается ни на один день. Сайт 29.ru решил выяснить на каком этапе находится строительство храма.

«Внутри собора практически завершена работа монтажа деревянного каркаса, который будет упираться в свод верхнего перекрытия, на котором будут стоять барабаны звонниц с колоколами и купола, – рассказывает главный архитектор Архангельской области Дмитрий Станиславович Яскорский. – Завершено возведение притвора, центрального алтаря, северного и южного приделов, над которыми в ближайшее время начнется устройство кровли».

«В настоящий момент закончена основная кирпичная кладка, мы подошли к отметке 25 метров, – подхватывает беседу заместитель генерального директора по строительству ООО «Архгражданреконструкция» Тучнолобов Сергей Анатольевич. – Процентов на 60 строительно-монтажные работы мы выполнили. Теперь осталась самая сложная часть – возведение монолитного свода. Объем бетона, который нам предстоит уложить – более 400 кубов, это очень сложная конструкция. Понадобится достаточно много времени для того, чтобы сделать опалубочные работы. Своды очень сложной формы: криволинейные очертания, никаких прямых линий там нет. Работа сложная, но интересная. Но с этой задачей мы должны справиться, тем более опыт есть. Строили в свое время храм Успения Божьей матери на пересечении Логинова и Набережной. Теперь бригада работает та же».

Дмитрий Станиславович сетует, что впереди зима, поэтому одна из основных и серьезных задач строителей – подготовка собора к зиме. Для этого на всех нижних объемах храма, пределах, притворах, в алтарной зоне сейчас готовятся стропильные конструкции для возведения постоянной кровли, которая должна перекрыть все нижние объемы храма вместе с покрытием. Покрытие пока будет сделано временное, медь класть не будут. Потому что впереди еще облицовка фасадов камнем, а во время этих работ можно испортить эту кровлю. Но мягкую кровлю на постоянные конструкции уложат. Все должно быть сделано до появления устойчивого снегового покрова. Также в планах до появления снега сделать перекрытие в центральной части храма и поставить конструкцию верхнего свода.

Стоит напомнить, что с приходом нового руководства Архангельской митрополии меняли проект строящегося храма. «Уже исходя из опыта, знаю, что во время возведения таких уникальных объектов проектная документация постоянно претерпевает изменения, – продолжает Дмитрий Яскорский. – И тут как раз тот случай: семь раз отмерь – один отрежь. Корректируем проектную документацию, но все делается в целях улучшения качественных характеристик проекта, на пользу прихожан. Внутри храма есть несколько храмов, а в результате корректуры появился еще один храм в нижней части строения. Получилось интересное оформление главного входа с парадной лестницы. Также интересная корректура в верхнем храме – он стал шире, больше. И там появилось дополнительное помещение, которое понравится нашим прихожанам, особенно мамам с детьми».

Общестроительные работы недорогие, дорого обойдется отделка камнем, установка внутренних сложных инженерных систем. Поиск спонсоров не прекращается. На сегодняшний день есть жертвователь, который целевым образом решает вопрос по изготовлению колоколов. Проект колокольного ряда находится в стадии согласования владыки Даниила. Можно говорить достаточно уверенно, если ничего форс-мажорного не произойдет, то в следующем году появятся колокола. В целом стоимость строительства без стоимости куполов, колоколов, иконостаса, росписей, других интерьерных работ сегодня оценивается в 506 млн рублей. На данный момент освоено 130 млн рублей.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В октябре 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен в 2010 году, в 2011 в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек. Главная задача храма, главное его предназначение – дом божий. Центральная святыня области будет играть роль духовного центра. Также там будут размещаться воскресная школа и разные публичные и гражданские институты, которые взаимодействуют с православной церковью.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления