Город Архангелогородцы оценят эскизы памятников Георгию Седову

Архангелогородцы оценят эскизы памятников Георгию Седову

В музейном комплексе «Гостиные дворы» открыта выставка проектов, представленных для участия в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Георгию Седову в Архангельске. Всего заявлено 12 эскизных проектов памятника исследователю Арктики, их авторы – специалисты не только из Архангельска, но и из других городов России.

Скульпторы воплотили идеи памятника в символическом отображении великого подвига русского офицера – его фигура стоит среди «снежных скал и утесов», выполненных в светлом граните, на другом эскизе – образ композиции более камерный – ученый со своей любимой собакой, которая всегда была с ним. Эскизы памятника также представлены в виде высокой каменной стелы с рельефами, на сторонах которой изображен санный переход на собаках к Северному полюсу; пьедестала, который символизирует льды, на них стоит фигура Георгия Седова, обращенная на север.

Итоги конкурса будут подведены 28 августа, а пока каждый архангелогородец может посетить выставку и составить собственное мнение о представленных проектах. Поделиться впечатлениями, внести предложения и оставить комментарии о работах можно в специальной книге отзывов. Определяя победителя, жюри обязательно будет учитывать и мнение горожан.

В мэрии Архангельска сообщили, что выставка будет открыта для посетителей и после подведения итогов конкурса. Время ее работы – с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника. Вход бесплатный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления