Город В Северодвинске обрушился подъезд дома

В Северодвинске обрушился подъезд дома

Сегодня в 0:45 в Северодвинске произошло обрушение фасадной части первого подъезда жилого пятиэтажного двухподъездного дома по ул. Ленина, д. 5. Жертв и пострадавших, слава богу, нет.

Как раз накануне из-за трещин, которые пошли по подъезду, все жильцы были отселены. Уже в 0:46 первые пожарные и спасательные подразделения прибыли на место обрушения. В 01:10 начат разбор обрушений, поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы. Всего к аварийно-спасательным работам привлекалось 36 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России 13 человек и пять единиц техники.

Многоквартирный дом № 5 по пр. Ленина был построен по проекту «Ленгипрогор» на ленточном фундаменте с глубиной заложения подошвы фундамента два м 15 см и сдан в эксплуатацию в 1950 году. Дом пятиэтажный, двухподъездный (подъезд №1 кв. №2-13 , подъезд №2 кв. №14-25). Проживает в первом подъезде 30 человек, из них шесть детей, во втором подъезде – 45 человек, из них – двое детей. Муниципальных квартир – три, все во втором подъезде, в которых проживают 18 человек, из них один инвалид и два ребенка. В квартирах, находящихся в собственности, проживает 69 человек. Общее количество проживающих людей – 75 человек, из них восемь детей. На первом этаже расположены нежилые помещения: кафе «Шоколадница» – собственник ООО «Ёлочка», магазины «Шик» и «Одежда».

В августе 2012 года в результате наблюдений установлена осадка части здания (12–13 мм) и значительное раскрытие трещин на фасаде здания в районе кафе «Шоколадница». 23.08.2012 проведено заседание КЧС и ПБ МО «г. Северодвинск», на котором было принято решение о проведении мероприятий по отселению жильцов дома и выполнении детального обследования здания. Как уже упоминалось выше, отселение жильцов второго подъезда проведено накануне.

Для координации действий сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации, руководителем ГО города – Главой администрации Северодвинска организована работа оперативного штаба по руководству аварийно-спасательными, восстановительными работами и по обеспечению жизнедеятельности города карабелов. Руководителем оперативного штаба назначен Николнов Виктор Владимирович – заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству. В состав оперативного штаба включены представители служб ГО города.

Выше изложена информация, расписанная на сайте МЧС России по Архангельской области. А вот что накануне писали на сайте администрации моногорода. По поручению мэра Северодвинска Михаила Гмырина сегодня состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая приняла решение полностью расселить дом на Ленина, 5.

В доме два подъезда, 25 квартир, 70 жителей. Им будут предложены квартиры из муниципального резервного фонда. Выразило готовность помочь в расселении жителей Ленина, 5 и ОАО «ПО «Севмаш». Чтобы обеспечить сохранность здания, принято решение перекрыть движение автомобильного транспорта по проспекту Ленина (на участке от ул. Первомайской до ул. Советской) и по ул. Торцева (от ул. Полярной до ул. Бойчука).

Вокруг дома в радиусе 30 метров будет установлено ограждение. Сотрудники Отдела МВД России по городу Северодвинску и управляющей компании обеспечат охрану дома. Сегодня состояние здания признано аварийным, но угрозы обрушения нет. Его состояние обследуют специалисты научно-исследовательской лаборатории «Стройэкспертиза», возглавляет которую профессор Юрий Варфоломеев.

Напомним, что дом сдан в эксплуатацию в декабре 1950 года. Изъяны на фасаде фиксируются с конца 1990-х годов. Геодезические наблюдения ведутся с октября 2000 года. Весенний осмотр 2012 года показал динамику в развитии уже имевшихся трещин. Тут же был заключен контракт с ИП Журавлевым, который является членом СРО и имеет большой опыт обследования строительных конструкций. На фасаде были установлены 19 марок (реперов). Съёмки показаний в апреле и в июне не зафиксировали развития дефектов, а вот августовское обследование показало 10- и 11-миллиметровую осадку по двум маркам.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления