Город УФАС занялось «похоронкой»

УФАС занялось «похоронкой»

Достаточно необычное дело попало недавно в поле зрения Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Архангельской области. Оно касается предоставления ритуальных услуг в Северодвинске.

На прошлой неделе УФАС по Архангельской области рассмотрело на соответствие антимонопольному законодательству Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест погребения в Северодвинске, утвержденное решением городского Совета депутатов от 29 ноября 2007 за номером 161. Антимонопольщики признали горсовет Северодвинска нарушившим статью Федерального закона «О защите конкуренции» по факту передачи специализированной службе по вопросам похоронного дела полномочий по содержанию городских кладбищ, а также отдельных контрольно-распорядительных функций, связанных с их содержанием. Как разъяснил 29.ru и.о. руководителя УФАС региона Денис Бугаев, в Северодвинске возникла весьма любопытная ситуация: один и тот же орган занимался и организацией, и предоставлением ритуальных услуг. «Организацией ритуальных услуг по закону занимается орган местного самоуправления или муниципальное предприятие, ему подчиненное. А вопросы предоставления ритуальных услуг – это совершенно другая сторона вопроса. В Северодвинске же получалось, что один орган и организовывал эти услуги и сам же их предоставлял, хотя их необходимо разделять. Мы выявили это нарушение, с чем согласились и городской совет, и мэрия Северодвинска. Теперь горсовету выдано предписание о внесении в вышеуказанное Положение соответствующих изменений со сроком его исполнения до 30 ноября 2012 года». В УФАС подчеркнули, что аналогичные случаи регистрировались в прошлые годы в Коряжме.

Всего за прошедшее полугодие в отдел антимонопольного контроля архангельского УФАС поступило 83 жалобы, что значительно меньше (на 28%) аналогичного показателя прошлого года. Выдано постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму два миллиона 240 тысяч рублей. Самой проблемной остается сфера ЖКХ и энергетики (именно она собирает большее количество жалоб). Что касается недавнего ажиотажа с повышением цен на хлебобулочные изделия, то после проведенной УФАС проверки каких-либо нарушений законодательства выявлено не было. Цены на бензин в регионе за первое полугодие 2012 года значительно не выросли. По данным УФАС, «Роснефть» цены вообще не повышала, в то же время как «Татнефть» увеличила их в среднем на 3–4%, а «Лукойл» – на 1,5%.

Коснулись антимонопольщики и горячей темы последних дней – отмены пригородных поездов в Архангельской области, которую ввела компания РЖД. И.о. руководителя УФАС Денис Бугаев подчеркнул, что в настоящее время готовится запрос в РЖД, чтобы прояснить эту ситуацию. Как известно, железнодорожные перевозки сегодня полностью относятся к ведению естественного монополиста – РЖД и являются стратегически важными.

Заместитель руководителя УФАС Людмила Гниденко отметила, что за прошедшие полгода было подано 68 заявлений о нарушениях рекламного законодательства, по итогам возбуждено и рассмотрено 36 дел. Общая сумма административных штрафов составила 800 тысяч рублей. Чаще всего фиксируются нарушения в сфере рекламы финансовых услуг (18%), на втором месте – рекламы в печатных изданиях (9%), на третьем – рекламы алкоголя (9%). Кстати, с 1 января 2013 года полностью запрещается рекламировать алкоголь в СМИ.

В отдел контроля размещения госзаказа УФАС за полгода поступило 160 жалоб, по результатам рассмотрения выдано 40 предписаний. За нарушение Федерального закона «О размещении заказов» было вынесено 68 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму один миллион 464 тысячи рублей.

Кстати, недавно в УФАС по Архангельской области прошли кадровые изменения. И.о. руководителя ведомства назначен Денис Бугаев. Его предшественник Константин Алешин перешел работать в центральный аппарат ФАС России на должность заместителя начальника управления по борьбе с картелями.

Фото: Фото с сайта Tvern.teplodoma.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления