Город В Уйме открылась выставка писаховской живописи

В Уйме открылась выставка писаховской живописи

Сегодня в музее народных промыслов и ремесел Приморья в поселке Уйма Приморского района открылась выставка «Оберегатель Севера – художник и сказочник Степан Писахов» из собрания государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Здесь представлены 23 живописные работы Степана Григорьевича, созданные им в разные периоды творчества. Кроме того, посетители могут ознакомиться с фотоматериалами, связанными с жизнью художника и сказочника, прославившего северный край.

Степан Григорьевич Писахов (1879–1960) – художник, писатель, путешественник, исследователь, публицист, педагог и этнограф. В своих пейзажах ему удалось создать особый образ природы архангельского края, его белых ночей. Свое немалое художественное наследие – около 300 работ – Писахов завещал родному городу.

Степана Писахова как художника посетителям музея народных промыслов и ремесел представят впервые, а вот с Писаховым-сказочником здесь знакомы давно. В его сказках отразилось удивительное знание быта, традиций, нравов поморов. Искрометный народный юмор и неуемная фантазия, передающие живую северную речь, известны далеко за пределами Архангельской области.

Творчество Степана Григорьевича неразрывно связано с Уймой, где он неоднократно встречался с Семеном Михайловичем Кривоноговым – прообразом героя своих сказок Сени Малины. Благодаря Писахову, имя уемского сочинителя и рассказчика баек-небылиц стало знаменитым. В музее народных промыслов и ремесел постоянно работает гостиная Сени Малины, где посетителям рассказывают и о Степане Писахове, и о его герое.

В областном правительстве сообщили, что открытие выставки «Оберегатель Севера – художник и сказочник С. Г. Писахов» приурочено к ежегодному районному празднику «Малинова Уйма». Кроме того, будут подведены итоги творческих конкурсов «Нерассказанные сказки» и «Любимый персонаж».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления