Город Красноборский суд отменил незаконные постановления начальника ОМВД

Красноборский суд отменил незаконные постановления начальника ОМВД

Прокурором Красноборского района в суд принесено 12 протестов на постановления начальника ОМДВ России «Красноборский» о передаче сообщений по факту 12 несанкционированных свалок, расположенных на территории Красноборского участкового лесничества по подведомственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

30 мая 2012 года руководителем Красноборского лесничества в адрес ОМВД России «Красноборский» направлено 12 заявлений для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ в связи с выявленными фактами загрязнения леса отходами производства и потребления. Начальник ОМВД России «Красноборский», усмотрев состав административного правонарушения, не проводя проверки, направленной на установление лиц, виновных в загрязнении леса, принял решение о передаче сообщения в лесничество.

В то же время, при принятии указанного решения, не принято во внимание, что в соответствии с законом по подведомственности передается не сообщение, а протокол об административном правонарушении. Учитывая, что сотрудники ОМВД «России «Красноборский» наделены полномочиями составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, то правовых оснований для передачи сообщений по подведомственности, не имелось.

Решениями Красноборского районного суда протесты прокурора удовлетворены, незаконные постановления начальника ОМВД России «Красноборский» отменены.

В целях выявления лиц, виновных в загрязнении лесных массивов и привлечения их к административной ответственности, прокурором вынесены постановления о проведении административного расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления