RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Архангельске создана альтернатива Общественной палате

В Архангельске создана альтернатива Общественной палате

Вчера в Архангельске прошло учредительное собрание новой общественной организации – Гражданской палаты. В ее состав вошли известные архангелогородцы, не согласные с политикой нынешней власти. Наблюдатели уже уловили аналогию с официозной Общественной палатой, которая формируется сейчас в Архангельской области.

В качестве программы учредители Гражданской палаты обнародовали официальное заявление: «В последние годы в Архангельской области сложилась ситуация, при которой власть не реагирует на запросы, идущие от общества. Фактически чиновники перестали слушать и слышать тех, кто платит им зарплату, – налогоплательщиков Архангельской области. Между тем социологические опросы и экспертное мнение свидетельствуют о растущем желании граждан реально влиять на положение дел в области, стремлении к справедливости и очищению всех сфер нашей жизни. Для северян особенно насущна тяга к уважительному и равноправному диалогу власти и общества. Ощущая стремление общества к обновлению жизни, мы заявляем о создании Гражданской палаты Архангельской области. Сегодня на внепартийной основе объединились люди, работающие в различных сферах – экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре. Это люди с разным жизненным опытом, политическими взглядами, стремлениями и интересами – те, кто имеет активную гражданскую позицию и не боится эту позицию открыто высказывать и отстаивать».

Среди первоочередных проектов Гражданской палаты:

  • проведение социологических исследований по социально-политической проблематике и публикация их результатов в открытой печати;

  • создание экспертной панели для мониторинга деятельности правительства Архангельской области, его министерств, ведомств и учреждений, областного Собрания депутатов, органов муниципальной власти;

  • проведение открытых обсуждений, круглых столов, конференций по наиболее актуальным вопросам жизнедеятельности и развития нашего региона;

  • проведение семинаров для оказания методической и научно-практической помощи кандидатам в депутаты региональных и муниципальных органов власти;

  • создание рейтингового агентства для оценки экономической эффективности деятельности органов власти, выявления предприятий региона, чья деятельность способствует развитию региона и обеспечение их общественной поддержкой;

  • продвижение социальных проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления;

  • лоббирование проектов в области культуры, образования и здравоохранения, способствующих социальному развитию нашей области.

Учредителями и членами Гражданской палаты стали известные в Архангельской области люди: профессора Альберт Сметанин и Юрий Лукин, политолог Андрей Чураков, социолог Игорь Каторин, журналисты Владимир Лойтер, Николай Прокофьев и Андрей Захаров, председатель областного ВООПИК Олег Пычин, бывший вице-мэр Архангельска Сергей Ларионов, композитор Евгений Мищенко, актриса и заслуженная артистка России Елена Смородинова и еще ряд персон. Сопредседателями палаты стали Андрей Чураков, Юрий Лукин и Николай Прокофьев.

Как отметил сопредседатель Гражданской палаты, профессор Юрий Лукин, «необходимо учитывать роль общества в принятии решений». «В свое время я принимал участие в подпольных кружках, поддерживал академика Сахарова. Но Гражданская палата – это не подпольный кружок, а объединение представителей общества».

Сопредседатель, руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что власть сегодня необходимо контролировать. «Власти выгодно забывать, что такое общество, для них мы поперек горла. Но нам надоело наблюдать, что сегодня происходит, как нас постоянно хотят обмануть. Поэтому и родилась идея создать независимый орган – Гражданскую палату. Мы создали ее снизу, собрав инициативных людей. И этим мы отличаемся от Общественной палаты, которую сегодня формирует губернатор и куда попадут лояльные власти люди».

Политолог и сопредседатель Гражданской палаты Андрей Чураков видит разницу между новой организацией и официальной Общественной палатой: «На мой взгляд, Общественная палата транслирует свои мысли и идеи от власти в адрес общества – опыт общественных палат подтверждает эту точку зрения. А Гражданская палата наоборот ставит своей целью транслировать мнение общества к власти. Мы не в коей мере не собираемся бороться с Общественной палатой Архангельской области, но столкновения по ряду вопросов возможны. Кроме того, в Гражданской палате все ее члены могут выражать свое мнение, а не вырабатывать коллегиальное, как это делается в Общественной палате. Даже у сопредседателей нашей организации могут быть разные позиции, учитывая, что у всех разный опыт и мировоззрение».

На сегодняшний день с составе Гражданской палаты – 20 членов, являющихся одновременно учредителями. Все желающие могут в организацию вступить, но уже после обсуждения членами Гражданской палаты. Кстати, подобный общественный орган существует всего в нескольких регионах. Особо успешно он работает в Пермском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления