Город Домострой «Потемкинские» стройки Михальчука

«Потемкинские» стройки Михальчука

Сводки прокуратуры и следственного комитета о строительстве Поморья напоминают старый обносившийся зипун. То там дыра – выплаченные млн ушли в никуда, то там прореха – выделенные средства пропали без вести. Долго мы думали, кому принадлежит этот дряхлый зипун. И ведь нашли хозяина. А принадлежит он нашему бывшему губернатору – Илье Филипповичу Михальчуку. Что ни крупная стройка в годы его царствования на поморской земле, то скандал с исчезнувшими деньгами, то срыв сроков сдачи объекта.

«Комсомольская правда» на своем сайте не так давно опубликовала, чем занимаются «отставленные» президентом неугодные губернаторы. Про нашего Михальчука вот что понаписали: «Раздражение Кремля губернатор вызвал еще в октябре 2011 года. Тогда на совещании по проблемам ЖКХ Дмитрий Медведев публично раскритиковал его за рост тарифов на «коммуналку». «Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет?» – заявил тогда президент. За 12 дней до отставки Михальчуку исполнилось 55 лет. По его словам, сейчас он занимается строительством». Так наш эксглава региона все еще строить продолжает. Надеемся, что это у него лучше получается, чем в Поморье.

И куда же он доходы-то от строительства девает. Остроумные жители архангельской земли предположили, что сейф у Филиппыча запрятан в его чреве. Чем дольше он у нас «губернаторствовал», тем его животик становился объемнее. Вот зипун-то весь и порвался, не влезал на главу-батюшку. Чтоб не быть голословными, давайте посмотрим на эти «дыры» в михальчуковском зипуне.

«Шауловский» дом

Печальные вести ходят вокруг освоения средств Фонда ЖКХ. Из-за непутевых функционеров столицы Поморья Архангельску придется вернуть в федерацию 40,5 млн рублей. Вроде бы, можно мэрию похвалить хотя бы за освоение средств за 2008 год. Тогда на эти деньги начали строить дом на Сульфате по улице 40 лет Победы. Но тут ситуация развивалась намного круче, чем просто «неосвоение». Напомним, что дом строился с большим скандалом. В Архангельске этой стройке присвоили свое название – «шауловский дом». Возведение дома началось в 2009 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. В августе 2010 года строительство вовсе могло быть закрыто из-за приостановления финансирования. Всему виной бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов, фамилия которого стала нарицательной.

Ситуация развивалась стремительно. На строительство этого дома фирме-подрядчику ООО «Монтажспецстрой» были перечислены авансовым платежом бюджетные средства в размере 119 млн рублей, которые были переведены на счет подставной фирмы. Потом деньги пропали, а вместе с ними и господин Шаулов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выделении денежных средств для строительства этого социального дома в Архангельске. Экс-вице-мэр объявлен в федеральный розыск. Но, слава богу, 197 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство многоквартирного дома на улице 40 лет Победы в Северном округе Архангельска, были возвращены в Фонд содействия реформированию ЖКХ. И вот виден уже конец этой строительной эпопеи. Но достраивал муниципалитет этот дом уже за счет своего, и без того дефицитного бюджета.

До прибытия на нашу землю Шаулов занимал весьма видные посты. Он работал начальником отдела по надзору и сопровождению строительных проектов фонда «Газпромипотека» и заместителем начальника управления делами президента РФ. Где сейчас господин Шаулов – не известно. На сайте УМВД по Архангельской области его координаты размещены в разделе «Внимание розыск». В приметах написано: «на вид 35 лет, рост около 180 см, плотного телосложения, лицо круглое, волосы темные». И это «круглое лицо» в своих первых интервью честно рассказывал, что «у меня с губернатором состоялся предварительный разговор, затем поступило предложение приехать работать в город. Приехал, посмотрел… и остался. Сейчас Илья Филиппович выстраивает в регионе работоспособную вертикаль власти с учетом интересов муниципального уровня». Все-таки Михальчук выстраивал эту вертикаль.

А планы у Шаулова были грандиозные. Он хотел и дороги строить, и социальное жилье возводить, и газификацией области заниматься, и упорядочивать землепользование. Даже ведь собирался поступать на вторую «вышку» в тогда еще существующий АГТУ.

ФОК на «Труде» и ныне там

В начале апреля 2012 на сайте 29.ru появилась интересная информация о этой нашумевшей стройке. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску выявлен факт хищения бюджетных средств при завершении строительства спортивного объекта в столице Поморья. Строительство спортивного центра, в народе называемого ФОК, на стадионе «Труд» началось в 2007 году, однако в 2010 году компания-подрядчик, потратив на возведение объекта 159 миллионов бюджетных средств, обанкротилась, и строительство было прекращено. В январе 2011 года в ходе аукциона был определен новый подрядчик. Работы на объекте возобновились. На этот раз, согласно государственному контракту, они должны были быть закончены к сентябрю 2011 года, на что из бюджета обрасти было выделено 200 миллионов рублей, но осенью прошлого года работы на объекте оказались свернуты.

Выяснением обстоятельств прекращения строительства и расходованием бюджетных средств занялись сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску. Сотрудники полиции полагают, что в апреле 2011 года при сдаче работ на объекте должностными лицами компании застройщика были внесены ложные сведения в акт приемки выполненных работ. Скорее всего, одно из должностных лиц ГБУ АО «Главное управление капитального строительства» приняло фактически не выполненные работы на общую сумму свыше семи миллионов рублей. В отношении также одного экс-руководителя ГУКС до сих пор ведется следствие. Олег Пальчиков обвиняется в получении взятки в крупном размере с вымогательством.

13 февраля этого года глава региона сам посетил объект незавершенного строительства – физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске. Губернатор потребовал расторгнуть контракт с подрядчиком, строящим физкультурно-оздоровительный комплекс в Архангельске.

«Накосторезились» в Ломоносово

Юбилей Ломоносова все еще аукается нашему региону. Совсем недавно мы писали, что в Архангельской области по результатам прокурорских проверок о соблюдении бюджетного законодательства возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица государственного учреждения. Прокуратура региона провела проверки исполнения должностным лицом бюджетного законодательства, в том числе при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона. Установлено, что в период с июня по декабрь 2011 г. исполняющий обязанности руководителя Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Главное управление капитального строительства» Алексей Ерошенко в нарушение установленного порядка учета работ в капитальном строительстве, при отсутствии у подрядчика актов о приемке выполненных работ по государственному контракту от 4 апреля 2011 на выполнение работ по строительству учебно-производственного комплекса государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Художественное профессиональное училище резьбы по кости №27» в селе Ломоносово Холмогорского района, зная, что фактически строительные работы на указанном объекте не выполнены, подписал справки о стоимости выполненных работ и затрат. В результате чего фирме-подрядчику необоснованно были перечислены средства областного бюджета в размере более 139 млн руб., сообщается на сайте областной прокуратуры.

Школа в Подюге

Школа в Подюге Коношского района стала камнем преткновения в стройиндустрии Поморья. И вот свежая новость про эту стройку пришла из архангельского УФАС. Специалисты областной антимонопольной службы в очередной раз аннулировали торги на строительство школы в поселке Подюга.

Напомним, 8 сентября 2010 года комиссия архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Северо-Западная строительная компания» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству указанной школы. Госзаказ на строительство был размещен еще в октябре 2008 года. Победитель аукциона – ЗАО «ОлимпКомпани», – по словам заказчика, начав строительство, освоило бюджетные средства в размере 20 млн рублей.

ЗАО «ОлимпКомпани» выполнило нулевой цикл строительства, возведя фундамент, проведя земляные работы и забив более пятисот свай. В 2011 году заказчиком была проведена корректировка проекта, который прошел государственную экспертизу. В 2012 году объявлены очередные торги на строительство образовательного учреждения.

Комиссия архангельского УФАС установила, что заказчиком в начальную цену контракта и в объемы выполняемых работ были включены работы по устройству фундамента, земляные работы и установка свай. Фактически указанные работы уже были выполнены ЗАО «ОлимпКомпани» в 2010 году. Согласно смете, стоимость данных видов работ составляет более 10 млн рублей. Таким образом, как минимум на эту сумму стоимость строительства объекта была необоснованно завышена. Работ-то выполнено на 10 млн, а заплатили застройщику 20 млн. Где еще 10?

Кстати, о компании ЗАО «ОлимпКомпани» ходят легенды. В Архангельской области они славно наследили. Информация на просторах написана еще в 2009 году, но вполне показательная. Участники молодежных студенческих отрядов, работавшие летом 2009 года на территории Архангельской области, написали открытое обращение. Письмо было адресовано экс-полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову. Ребята писали, что областная власть их фактически кинула: где-то не выплатила обещанную зарплату, где-то выплатила, но значительно меньше. Любопытно, что работодателем студентов была небезызвестная фирма «ОлимпКомпани» – та самая, которая строила, но так и не достроила школу в Цхинвале №5.

Относительно «ОлимпКомпани» в сентябре 2009 года были опубликованы сведения на сайте «Позорный столб»: «ОлимпКомпани» является подставной фирмой – не имеет оборудования, средств, персонала (в штате фирмы, говорят, всего два человека). Между тем, ЗАО «ОлимпКомпани» было в качестве генерального подрядчика «заведено» губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком на строительство театра драмы, школы в Подюге, школы в Цхинвале. Про строительство областной больницы и онкологического диспансера тоже говорят: и туда, якобы, господин Михальчук пытался «завести» двух тружеников ЗАО «ОлимпКомпани». К радости нашего населения, этого сделано не было.

Бабонеговские виллы

При строительстве домиков для VIPов ничего не украли. Тут можно инкриминировать «нецелевуху». Следственным управлением СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому округу было возбуждено уголовное дело в отношении начальника хозяйственного управления делами администрации региона Анатолия Болдырева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Болдырев в период с октября 2008 года по февраль 2009 года выполнил просьбу своего руководства – правительства области о строительстве на территории базы «Бабонегово» в Приморском районе комфортабельных домов и инфраструктуры для проживания «вип-персон». Им были заключены договоры на общую сумму более 18 миллионов рублей на строительство двух домов повышенной комфортности, бани, устройство котлована для искусственного пруда, моста через него и других строений.

Загадочный Молчанский

Если уж говорить о видных личностях строительной сферы региона, то стоит вспомнить всем известного заместителя губернатора Архангельской области по строительству Сергея Молчанского, с фамилией которого в голове всплывает крупный скандал с исчезновением более 50 млн рублей, собранных с населения и организаций области для оказания помощи населению Республики Южная Осетия. Уголовное дело по этому вопросу закрыто по истечению сроков давности. И также не понятно, как были потрачены крупные федеральные средства (кстати, судьба части этих денег неизвестна), которые выделялись для строительства Архангельского драмтеатра. Господин Молчанский как раз курировал все вопросы по реконструкции театра.

А теперь давайте посчитаем. «Шауловский» дом 119 млн + ФОК на «Труде» 7 млн (там звучало свыше семи млн) + «Косторезка» в Ломоносово 139 млн + школа в Подюге 10 млн + Бабонеговские виллы 18 млн + Молчанский 50 млн = 343 млн. Хм, не хило! Цифры, приведенные выше, озвучены людьми в погонах, которые доказали, что эти средства действительно пропали без вести. А сколько дел и млн просто затерялись в красивых поморских пейзажах, сколько их было втихаря передано при поедании поморской трески....

Фото: Фото с сайта Navalny.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления