RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангелогородцы боятся снова остаться без воды

Архангелогородцы боятся снова остаться без воды

Никто не забыл, как в конце августа – начале сентября десятки тысяч архангелогородцев остались без воды. Горячей и холодной. Сейчас шумиха вокруг этого происшествия поулеглась. Эта тишина пугает. Виноватых вроде как нет, и горожане искренне беспокоятся о том, что все со временем сойдет на нет. За отчетами о проделанной работе последует очередное бездействие и однажды все повторится. Так ли это? 29.ru решил проверить, как ситуация с аварийным водоводом развивается сегодня.

На данный момент расследуются причины аварии на «тысячнике». Директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков рассказал, что, на его взгляд, в случившемся виноваты строители, которые ведут работы на улице Выучейского. «Предварительно в ходе проведения ремонта мы выявили, что строителями были нарушены правила ведения строительных работ в районе водоводов таких диаметров. Не обеспечена была сохранность, не выполнены технические условия по проведению работ, которые нами выданы еще в 2008 году. Предварительная причина аварии – это подвижка грунта в районе проведения работ. Кроме того, в районе котлована складирован большой объем песчаного грунта – более тысячи тонн. И работы проводились непосредственно в охранной зоне. Но окончательный ответ о том, что послужило причиной повреждения водовода даст рабочая группа по итогам расследования и экспертизы».

Однако технический директор ООО «Севзапдорстрой» Илья Никитин считает, что на их фирме никакой вины не лежит: «Комиссия еще работает, заключения нет до сих пор. Строительные работы велись с соблюдением всех норм. Заявления представителей «Водоканала» о нашей вине и подвижках грунта голословны. И это понятно, ведь каждый хочет сбросить с себя груз ответственности».

«Выучейка» – одна из предполагаемых причин аварии. Но приходится сетовать и на изношенность инфраструктуры. Водовод диаметром 1000 мм был построен с 1972 по 1979 годы. За это время утекло много воды в прямом смысле. Трубы сильно износились, а значит, периодические аварии неизбежны. Хотя нормативный срок эксплуатации чугунных труб – и 60-70 лет, на отрезке трубы в районе Ломоносова-Выучейского образовалась трещина. Не исключено, что это связано с тем, что более 30 лет назад в землю уложили чугунные трубы с заводским браком. Они не выдерживают высокого давления и смещения грунта. Дублирующего водовода в городе пока нет. Что же именно спровоцировало последнюю аварию, станет известно позже, после окончания всех исследований. Но Сергей Рыжков в интервью, опубликованном на сайте мэрии областного центра, заявил: «До настоящего времени этот участок водовода работал бесперебойно и аварий на нем не случалось». Это, конечно, прекрасно. Но все помнят, что без воды в Архангельске люди остаются периодически. Участки аварийные разные, а результат один. Пользователь 29.ru «Опять» 3 сентября оставил нам такой комментарий: «Воды не было в Маймаксе, Соломбале, меньшей части Октябрьского и Ломоносовского округов. Во всем остальном городе вода была. И потом все забыли, как до 2008 года тысячник рвало по два раза в год, а в 2003 году аварию устраняли пять (!) дней».

Но трубы – не единственная проблема. Первую аварию на тысячнике починили к 31 августа, но в тот же день поломалась водозапорная арматура. Обвалившаяся металлическая махина подарила нам второй день без водоснабжения. С ней неполадки произошли как раз из-за физического износа.

На вопрос, что нужно делать для предотвращения подобных ситуаций, представители МУП «Водоканал» уверены, что для этого надо соблюдать правила ведения строительных работ, начать строительство кольцевого водовода, чтобы у нас горожане всегда были обеспечены водой. И третье – надо вести поэтапную модернизацию существующих сетей, с использованием современных материалов и технологий.

Общественность задается вопросом, куда ушли деньги гранта и кредита ЕБРР, предназначенные на строительство нового кольцевого водовода? На модернизацию коммуникаций Архангельска предприятие получило 346 миллионов кредитных рублей. Сергей Рыжков сообщил, что на сегодняшний день проложено два километра новых труб от центральных водоочистных сооружений до Обводного канала в районе пересечения с проспектом Дзержинского. На это израсходовано 180 миллионов рублей кредита ЕБРР. Сейчас осталось сделать порядка четырех километров водовода, до улицы Гагарина в районе швейной фабрики. Проект готов. «Когда мы туда дойдем, при таких авариях при большом отключении мы сможем граждан оставлять с водой», – обнадеживает нас «Водоканал». В мэрии Архангельска сообщили, что продолжение реализации данного проекта во многом зависит от правительства области, являющегося гарантам по кредиту Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того неделю назад на сайте мэрии появилась информация о том, что в областном центре создан резерв техники по доставке воды. Ведь 30–31 августа шести автоцистерн «Водоканала» явно не хватало. При этом население должно быть обеспечено как питьевой водой, так и водой для технических нужд. «Город необходимо разделить на участки, закрепив за каждым определенное число единиц водовозных машин, разработать маршруты их движения, позволяющие охватить как можно большее количество адресов» – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко.

Пока власти обещают, люди переживают. Пользователь 29.ru «Чистюля» позавчера в 09:03 написал нам: «Такое издевательство над людьми прощать ни в коем случае нельзя! XXI век на дворе! Проснитесь, граждане!» Волнует людей и то, что, по слухам, МУП «Водоканал» находится на грани банкротства и поэтому не справляется со своими обязанностями. Министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко в одном из интервью нашему сайту отмечал: «Сейчас рассматриваем все проблемы МУП «Водоканал» в Архангельске. У них идут убытки. Причин много».

Мы хотели получить ответы на актуальные вопросы из первых уст мэра Архангельска Виктора Павленко. В его пресс-службу мы обратились 4 сентября, где нам было предложено подготовить все интересующие вопросы. «В течение двух дней вы получите ответы», – пообещали в пресс-службе. Однако ожидание затянулось. Сегодня утром нас заверили, что до 14:00 по Москве все будет готово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления