RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Московские власти учат Поморье строить

Московские власти учат Поморье строить

Утраченные Архангельской областью 40,5 млн на строительство стали камнем преткновения в строительстве в начале месяца. И вот на прошлой неделе столицу Поморья посетила очередная комиссия Фонда ЖКХ. Нам удалось лично встретиться с представителями федеральной власти и из первых уст узнать, что думают о стройке в нашем регионе функционеры из Москвы.

Для начала стоит сказать, что советник генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Александр Бударин охотно отвечал на вопросы и рассказывал о работе Фонда. «Мы оплачиваем не строительство, а переселение конкретных граждан, – начал беседу Александр Юрьевич, чтоб было понятно, как Фонд выделяет деньги для регионов. – В заявке для Фонда область указывает количество жителей, которые будут переселены. Причем указывается и точная цифра площади их ветхих квартир. В итоге граждане должны получить столько же квадратных метров при переселении. А Фонд уже умножает эти площади на стоимость квадратного метра, утвержденного указом Минрегиона. Затем эти средства резервируем. После одобрением Фонда заявки пересылаем 30 процентов. По такой схеме работаем с прошлого года. Раньше вообще перечисляли 100 процентов».


Как-то даже подкупает мысль о том, что федеральные власти думают не о построенных квадратных метрах, а о судьбах конкретных людей. Построенные квадратные метры, конечно, тоже важны. Ведь жители должны переехать в новые качественные квартиры. Благодаря такой работе Фонда наша область смогла сократить сумму, которую надо вернуть в Федерацию до минимума. Просто часть тех людей, которые должны были переехать в дома на Доковской, спешно заселили в только что построенную многоэтажку на улице 40 лет Победы.

На самом деле комиссия Фонда преследовала благие цели, посетив в очередной раз наш регион. В стенах правительства области состоялся диалог между представителями Фонда, руководителями органов исполнительной власти региона, депутатами областного Собрания, главами муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

По словам Александра Бударина, сотрудничество области с Фондом продолжится в рамках трехлетней программы до 2016 года. На сегодня регион прошел только половину пути по ликвидации проблемы аварийного жилья. «Наш визит – это не проверка, ранее в регионе уже работала комплексная команда, которая подготовила соответствующий отчет, – подчеркнул Александр Бударин. - Мы приехали по просьбе областного правительства для того, чтобы детально проанализировать всю цепочку взаимодействия Федерации, субъекта, муниципалитетов и Фонда. Мы хотим содействовать созданию нормальной, эффективной системы работы, в рамках которой у муниципальных образований не будут возникать проблемы и ситуации с возвратом средств Фонду».

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, в рамках совместной работы с Фондом в регионе будут реализовываться не только жилищные, но и инфраструктурные проекты. Глава области поставил задачу перед всеми участниками совещания – за два месяца сформировать полный пакет программ и документов, который позволит региону стать участником проектов, финансируемых из средств Фонда, сообщается на сайте правительства области.

Из личной же беседы с представителями Фонда чувствуется, что федеральные власти действительно положительно настроены на дальнейшее сотрудничество и вполне довольны тем, что строится в Поморье для переселения из ветхого жилья. Чтоб картина была полной, гости из Москвы взглянули не только на то, что уже построено в Боброво и строится на Конзихинской в Архангельске, но и побывали на производстве конструкций из которых возводятся эти дома. Кстати, и в том и в другом случае конструкцию домов выполняла компании ООО «Беломорский лес». А наши промахи с 40,5 млн… так они бывают у многих. Хотя при грамотном руководстве можно было избежать и этого малоприятного момента. Тут главное знать законодательство и уметь вовремя отреагировать, чтоб подстроится под ситуацию.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления