Город В Архангельске открывается портретная галерея Георгия Елфимова

В Архангельске открывается портретная галерея Георгия Елфимова

В субботу, 15 сентября, в Архангельском краеведческом музее состоится открытие выставки «Современники. Из серии рисунков Профили», где будут представлены авторские работы народного художника России Георгия Елфимова.

Выставка – небольшой, но значительный культурный срез существующей действительности, которая превращается в историю. Автор показывает галерею портретов наших современников, живущих на севере Европы от Вологды до Норвегии. Это люди разного возраста, национальностей и профессий, друзья и знакомые художника, которых объединяет жизнь, работа и любовь к Северу, в том числе наши земляки.

Все работы выполнены графитным карандашом, что придает их образному решению простоту и выразительность художественного восприятия.

Георгий Александрович Елфимов родился в 1949 году в городе Сталинске (ныне Новокузнецк). Окончил Ярославское художественное училище, Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, аспирантуру творческой мастерской графики Академии художеств СССР. С 1980 года он является членом Союза художников России. Живет в Архангельске.

Творчество Георгия Елфимова широко известно не только в России, но и за рубежом. С 1968 года архангельский художник – постоянный участник всесоюзных, республиканских, всероссийских, региональных, групповых, международных и зарубежных художественных выставок. Его работы экспонировались в Австралии и Англии, в Бельгии и Вьетнаме, в Германии, Гане, Дании, США, Финляндии, Швеции, Югославии и многих других странах.

Произведения Елфимова в области станковой графики, эстампа и живописи находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, художественных музеях и картинных галереях Архангельска, Барнаула, Красноярска, Вологды, Грозного, Тобольска и других городов России и за рубежом.

Как сообщают в областном министерстве культуры, выставка будет работать с 15 сентября в историко-архитектурном комплексе «Архангельский гостиный двор» ежедневно, кроме понедельника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления