RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске восстановили срубленный крест

В Архангельске восстановили срубленный крест

В воскресенье в столице Поморья восстановили и освятили поклонный крест, срубленный вандалами. Церемонию провел митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Ему сослужили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, архимандрит Трифон (Плотников), духовенство митрополии. На церемонии воздвижения креста присутствовали представители областной и городской власти, общественности, казачьих объединений, воины отряда спецназа «Ратник», простые верующие.

Работы по реставрации и установке святыни на прежнем месте провела строительная компания «Архангельскгражданреконструкция». Крест был покрыт лаком и соединен в месте сруба металлической конструкцией.

В своем слове после завершения освящения митрополит Даниил подчеркнул, что восстановленное сооружение стало еще величественнее и красивее, чем раньше.

Как сообщалось ранее, в ночь с 24 на 25 августа неизвестные срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске рядом с подворьем Артемиево-Веркольского монастыря. Крест был освящен приснопамятным епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2004 году.

В Архангельской епархии напоминают, что это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В 2002 году в хэллоуин на территории подожгли новый, строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

Фото: Фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления