Город Поморское новолетие предсказало удачу бизнесменам

Поморское новолетие предсказало удачу бизнесменам

Архангелогородцы, которые вечером в субботу оказались на набережной Северной Двины в районе улицы Садовой, стали свидетелями удивительного праздника. Мужчины и женщины в народных костюмах пели песни и водили хороводы. Они хоронили мух, ходили сквозь каменные лабиринты и обещали всем много счастья. Под теплым осенним солнцем в областном центре отметили поморский новый год.

Другое название торжества – поморское новолетие. Этот праздник уходит корнями далеко в прошлое. Как отмечают историки и краеведы, поморы вели свое собственное летоисчисление со дня сотворения мира. И нынешний год станет уже 7521-м. Интерес к этому празднику вызывает и тот факт, что «Поморское новолетие» является самым старым Новым годом в мире. Для сравнения, в этом году верующие армяне встретят 1461 год, буддисты – 2555-й, китайцы – 4709-й, а евреи – 5773-й.

В этот раз все началось в 16:00. На дворе середина сентября, но солнце было по-летнему теплым. «Надо же, очень странная погода для этого времени года. Наверное, это в честь праздника природа подарок сделала такой» – переговаривались люди в толпе. Поморский новый год – это дань традициям нашей северной земли, а потому все действо было таким же, каким его создали наши предки. Хоронили мух, чей век оборвал конец лета, заговаривали ветки рябины на здоровье. «Пускай детки веточкой рябины вас потрогают, чтобы ножки не болели», – предлагают очевидцам обряда северные бабушки.

Ощущение тайны привнес в праздник известный архангельский «шаман» и культорганизатор Вячеслав Ларионов. Он удивлял публику своими обрядами и игрой на таком простом внешне, но таком волшебном варгане. Это русское название народного самозвучащего язычкового музыкального инструмента. По поверию, алтайские шаманы, играя на варгане, могли перемещаться по трём мирам, изменяя тембр и тип вибраций.

Кульминацией праздника стало поднесение даров Северной Двине и зажжение поморского Маргаритинского маяка. «А теперь подарочки воде принесем, у кого-что есть. Хлеб-мука, да и денежку можно», – приглашают участники таинства окружающих присоединиться к ним. Тем временем, русские красны девицы заводят песнь о заре-зорюшке. Все находятся в ожидании чуда, сидя на берегу реки под жарким солнцем. Старшие дают наставления младшим, как вести себя в будущем году да где счастье свое искать.

Мужчины зажигают огонь нового года, для которого на берегу Двины уже был приготовлен специальный плот-маяк. Он вспыхнул в одно мгновение, мощное пламя разгорелось на радость поморам. «Ого, как разгорелся-то. Слава огню! До чего же хорошо», – как дети, радуются происходящему самые взрослые участники праздника.

Вообще плавучий маяк – это символический образ торгового сердца Маргаритинской ярмарки, Морского торгового порта Архангельска и символ «поморского счастья». Если маяк вспыхивает сразу и горит горячо и ярко – будет у архангельских предпринимателей успех в наступающем году. Если же долго не загорается или тухнет – архангельский бизнес, да и всех архангелогородцев, ждут крупные проблемы. Судя по всему, этот год для нас всех будет очень удачным.

Бабушки в сарафанах пообещали, что и с личной жизнью поморам повезет: «Огонь знатный. Свадеб будет много да деток». Кто-то, глядя на Северную Двину, высказывал свои пожелания воде: «Хотим, чтобы тепло было. Да чтобы платили меньше за это тепло. Ну к черту это ЖКХ».

Вторая часть праздника прошла в АГКЦ. Здесь с 19:00 продолжали зажигать. Во всех смыслах. Архангелогородцы увидели выступления местных и иногородних исполнителей. Этно-фолк, фолк-рок, альтернативная электронная музыка, театрализованные, танцевальные и файер-шоу – все это подарили городу организаторы поморского нового года. На сцену вышли музыканты не только Архангельской области, но и жители Москвы, Вологды.

Один из зрителей Иван Кулида поделился с нами своими впечатлениями от праздника в АГКЦ: «Если не брать в расчет провалы по времени в программе (в основном из-за неприезда Эдуарда Скрябина) и некоторое количество весьма нетрезвых молодых людей (охрана на входе не зверствовала), то все было здорово! Из того, что видел, коллектив из Вологды, игравший ирландский фолк-рок, просто великолепен, широко разрекламированная группа Risha из столицы порадовала самой формой (фолк-тяжелый метал), а вот содержанием крайне разочаровала. Новый проект «Шести мёртвых болгар» порадовал: но зал для такой нестандартной музыки великоват, в более камерном помещении они смотрелись бы гораздо выгоднее. Про файер-шоу в конце услышал такое: «Если ты один раз увидел файер-шоу, то ты видел все файер-шоу». Действительно, уже вполне приевшееся зрелище. В общем, огромное спасибо организаторам и гостям: было душевно. И это при том, что еще и бесплатно»

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления