RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краеведческий музей открывает выставку к 75-летию региона

Краеведческий музей открывает выставку к 75-летию региона

Архангельский краеведческий музей открывает выставку, приуроченную к 75-летию Архангельской области. Партнерами выставки выступают Государственный архив Архангельской области и издательство «СК – Россия».

На выставке представлены карты Архангельского Севера, начиная с XVIII века и до наших дней, гербы городов Архангельской губернии, таких как Каргополь, Шенкурск, Холмогоры и др., фотоальбом «Северный край», изданный в 1914 году и посвященный губернатору И.М. Сосновскому, а также уникальные коллекции музея, представленные редкими книгами, открытками и сувенирами связанными с ключевыми моментами развития губернии.

Выставка рассказывает об истории административно-территориального преобразования Архангельского Севера. В конце XIV в. эта территория вместе с Новгородом была присоединена к Москве. XVI–XVII века стали временем возникновения новых административно-территориальных единиц – появились Двинской, Важский, Кеврольский, Мезенский, Великоустюгский и Сольвычегодский уезды. В дальнейшем, по именному указу Петра I Российское государство было разделено на восемь губерний. Среди них была образована и Архангелогородская губерния. В XX веке она была упразднена и в 1929 году был основан Северный край. За долгие годы Архангельский Север ни раз был подвержен административно-территориальным преобразованиям. И только постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года была образована Архангельская область, которая остается преемницей Архангелогородской губернии, а губернский город Архангельск, ныне областной центр, неизменно остается столицей северного региона России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления