Город Архангельских вандалов накажут за крест

Архангельских вандалов накажут за крест

В конце лета в Архангельске был спилен поклонный крест. Это происшествие вызвало огромный резонанс в обществе. На днях злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции. Нападение на крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске, произошло в ночь с 24 на 25 августа в округе Варавино-Фактория. По словам настоятеля подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумена Феодосия Нестерова, четыре человека в пятом часу утра срубили крест и скрылись после того, как были замечены жителем близлежащего дома. Топор был брошен на месте преступления.

Архангельская полиция сразу же начала поиски. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Расследование сразу было взято под особый контроль руководством областной полиции.

Любопытная информация поступила от стражей порядка. В первый раз злоумышленники пытались срубить крест в ночь на 23 августа. Свидетелями этого были многие граждане, но никто из них по непонятным причинам не пытался остановить злоумышленников и не обратился в правоохранительные органы. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова прокомментировала это: «Обращает на себя внимание и реакция общества – никто или почти никто «ничего не видел», никак не отреагировал. Это означает только одно: в большинстве своем мы уже привыкли к тому, что подобные вещи становятся для нас нормой. И это страшно!»

Еще один акт вандализма произошел в Челябинской области. В поселке Смеловский Верхнеуральского района неизвестные спилили три поклонных креста. И случилось это тоже в ночь на 25 августа. Позже, 28 августа, движение революционеров-кибердемократов «Народная воля» взяло на себя ответственность за порубку крестов РПЦ в Поморье и Челябинске. На своей страничке в одной из социальных сетей они сообщили, что эти события «являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием «Крестоповал», и были совершены боевым крылом движения, летучими отрядами «Неизвестные».

Если верить сводкам УМВД, архангельскими боевыми крыльями стали молодые люди на вид 16-20 лет, рост 170-175 сантиметров. Были одеты во все темное. Обладая такой скудной информацией, полицейские пытались найти виновных. Первоначально в поле зрения оперативников попал молодой человек, который в ходе беседы сознался в том, что именно он срубил поклонный крест. Но в итоге стало ясно, что юноша пытался обмануть следствие. Он приписывал себе участие в «Крестоповале», чтобы прославиться, подобно популярным ныне девушкам из Pussy Riot.

Следствие продолжило свою работу. В результате стало известно, что к поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей округа Варавино-Фактория. В настоящее время злоумышленники задержаны. В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что уже проведен большой комплекс следственных мероприятий, позволяющих сделать вывод о том, что именно эти люди срубили поклонный крест. Во время выхода на место преступления подростки подробно описали свои действия. Помимо признательных показаний подозреваемых, у следствия есть и важные вещдоки причастности молодых людей к преступлению.

В Челябинской области злоумышленники пока не пойманы. Все святыни, ставшие жертвой «крестоповала» на данный момент восстановлены. Архангельским хулиганам грозит наказание, предусмотренное 214 статьей уголовного кодекса. Пункт второй предусматривает за вандализм по каким-либо идеологическим мотивам ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сейчас же во всех российских СМИ говорят о том, что в Уголовном кодексе РФ может появиться статья 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Как сообщает Lenta.ru, первая часть новой статьи УК РФ предусматривает наказание за публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Эти правонарушения будут наказываться штрафом на сумму 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до трех лет.

Вторая же часть статьи описывает наказание за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За это нарушителю может быть назначен штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет тюрьмы.

Отношение к новому законопроекту у людей неоднозначное. Мы спросили архангелогородцев, что они думают по этом поводу.

Мария Латинская, переводчик: «Это очень сложный вопрос. Мне кажется, это глупость. Сейчас происходит гораздо больше нарушений, куда более серьезных. Можно привести много примеров, когда пьяные водители, к примеру, сбивают насмерть пешеходов и отделываются чуть ли не условкой или равноценным наказанием с наказанием по статье «Вандализм». Что касается крестов, то это дело рук детей, и виноваты не столько они, сколько их родители. Надо чадо было лучше воспитывать и с детства объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. В нашей стране нет статьи УК РФ «О плохом воспитании своих детей». А жаль!»

Игорь Горшков, предприниматель: «А я думаю, это не такой и плохой закон. Сам я верующий и считаю, что общество наше очень нездорово. Если люди не понимают, что они кого-то оскорбляют, то государство должно им это объяснить. Но я не сторонник драконовских мер. В случае с крестом в Архангельске этим ребятам бы ремня от отца и штраф. Воспитывать надо».

Антон Гурьев, менеджер: «Конечно, оскорбление чувств верующих – это преступление, за которое надо наказывать. Однако делать это необходимо так, чтобы не было повторения балагана с Pussy Riot. Когда за не столь уж тяжкий поступок «впаривают» неоправданно высокие сроки. Считаю, что оступившемуся человеку необходимо предоставить возможность самому исправить совершенное – добровольно или принудительно. Срубили какие-то недалекие личности крест – вот пусть сами своими руками его и восстанавливают, за свой же счет естественно. Ну и приблизительно все в таком духе за каждое богохульство».

Анна Попова, студентка: «Если Бог есть, то он накажет тех, кто действительно виноват. Я бы на месте депутатов подумала, как обезопасить общество от педофилов, маньяков, убийц и пьяных водил. И как их пожестче наказывать».

Также свой комментарий нам дал руководитель миссионерского отдела Архангельской митрополии протоиерей Евгений Соколов: «Хорошо, что государство как-то пытается бороться с духовным беззаконием. Но это лишь юридический способ, борьба с последствиями. Государство должно принять духовный кодекс. Оно должно говорить о ценностях, которые проповедует. Мы живем в мире полного духовного беззакония, когда во главу угла поставлена абсолютная свобода. Люди думают, что они могут делать все, что хотят».

Фото: Фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления