Город Священный Синод избрал епископа Котласского и Вельского

Священный Синод избрал епископа Котласского и Вельского

Епископом Котласским и Вельским избран игумен Василий (Данилов) клирик Нижегородской епархии. Такое решение принято на Священном синоде Русской Православной Церкви (журнал №89), который состоялся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Напомним, что Котласская епархия образована решением Священного Синода от 27–28 декабря 2011 года. Ее временное управление было поручено митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу.

Игумен Василий (в миру Данилов Николай Тимофеевич) родился в 1956 г. в городе Городище Брестской области. С 1974 по 1976 гг. служил в рядах Вооруженных сил. В 1984 году окончил экономический факультет Гомельского государственного университета.

В 1987-1990 гг. обучался в Московской Духовной семинарии, защитил диплом на тему «Нравственное учение по творениям Святых мужей Апостольских». В 1994 г. окончил Московскую Духовную академию.

В 1988 г. принят послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а в 1998 г. – в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

22 декабря 1989 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена архимандритом Феогностом (ныне архиепископ Сергиево-Посадский) пострижен в монашество с именем Василий, в честь святителя Василия Великого.

С 2005 г. клирик Нижегородской епархии, настоятель Успенского храма в Ильинской слободе. С 2008 г. настоятель восстанавливающегося храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц в Нижнем Новгороде. С 2009 г. настоятель восстанавливающегося храма в честь святых Апостолов Петра и Павла в Нижнем Новгороде.

Фото: Фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления