Город Архангельск чистят от «ненужных» сооружений

Архангельск чистят от «ненужных» сооружений

В столице Поморья, как бельмо на глазу, «произрастают» никому не нужные, порой заброшенные, порой неудачно расположенные гаражи, сараи, будки, погреба и тому подобные конструкции. И вот, в мэрии Архангельска прошло очередное заседание комиссии по сносу самовольно установленных сооружений. На повестку дня было вынесено более ста объектов.

Ситуацию по каждому из них члены комиссии рассматривают индивидуально. Так, в Октябрьском округе сносу подлежат гаражи, расположенные в районе домов по ул. Карла Маркса, 6, корп. 1, Северной Двины, 95, корп. 2, ул. Приорова, 6, ул. Суворова, 11. Владельцев трех из них установить не удалось, последний – на ул. Суворова – никем не используется, боле того, стал местом обитания лиц без определенного места жительства.

Еще один объект в Октябрьском округе, который необходимо снести, – деревянная будка с погребом в районе ул. Сибиряковцев, 10-12. И будка, и погреб сгнили, и сегодня представляют угрозу для прохожих, и особенно, детей. Все они будут демонтированы до 31 ноября за счет средств, выделенных администрации Октябрьского округа по статье «Благоустройство».

Кроме того, принято решение о сносе 36 гаражей в районе ул. Гайдара, 27. Это предусмотрено архитектурно-планировочным заданием на строительство в этом месте строительно-гаражного кооператива. Снос строений будет произведен в срок шесть месяцев за счет средств заказчика строительства.

В Ломоносовском округе необходимо демонтировать шесть гаражей в районе ул. Суфтина, 1, расположенных в охранной зоне ОАО «Архоблгаз». Также уберут торговый киоск на Набережной Северной Двины, 2, корп. 3, установленный на незаконных основаниях. Еще в рамках реализации программы развития застроенных территорий снесут пять гаражей и деревянный сарай в районе ул. Ломоносова, 33, корп. 7.

В округе Майская горка предстоят масштабные работы по сносу самовольно установленных строений. До 1 июля 2013 года будут демонтированы пять гаражей, попадающие в территорию школы №35. До 15 ноября администрации округа необходимо провести работы по сносу незаконных рекламных конструкций в районе ул. Красной звезды, 3; пр. Ленинградский – ул. Чкалова; ул. Галушина – ул. Абрамова.

До 31 ноября будут также демонтированы столбы ограждения, с помощью которых горожане самовольно огораживают места для парковки своих автомобилей. Незаконные парковки будут ликвидированы в районе домов ул. Почтовая, 23; ул. Октябрят, 4, корп. 1, корп. 3; пр. Московский, 43, корп. 1; пр. Московский, 45, корп. 1. В то же время у горожан есть все возможности на законном основании организовать парковку для своих автомобилей. Такие инициативы будут активно поддержаны со стороны муниципалитета. Как это сделать грамотно, мы напишем в ближайшее время.

«Возможно и необходимо убирать незаконные постройки, но сначала следует выяснить действительно ли эти строения незаконные, – рассуждает архангелогородец Максим. – Прежде чем снести какую-то конструкцию, стоит поискать ее хозяина. Вдруг он найдется. Тогда человек сам распорядиться своим имуществом. Может передвинет гараж нужное место или сам снесет сарай, перед этим забрав там все нужные ему вещи».

Фото: Фото с сайта Peresvet.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления