Город Илья «Чёрт» Кнабенгоф, лидер российской рок-группы «Пилот»: «На Российской Федерации можно поставить большую печать: «Продано»

Илья «Чёрт» Кнабенгоф, лидер российской рок-группы «Пилот»: «На Российской Федерации можно поставить большую печать: «Продано»

В Архангельске 4 октября побывала питерская рок-группа «Пилот». После концерта мы пообщались с ее вокалистом и основателем. Нареченному в 1972 году при рождении Ильей Кнабенгофом человеку суждено было стать кумиром миллионов, Илюхой Чёртом. Он много улыбается, с удовольствием общается со своими фанатами, пишет книги и песни. Илья вовсе не считает себя человеком, он – создание иного мира. С ним в жизни бывало всякое, в том числе – восемь лет наркотиков. К счастью, соскочил. Кнабенгоф-Чёрт рассказал 29.ru о своих взглядах на современную Россию и отечественный рок-н-ролл.

Вы в Архангельске не в первый раз, даже не во второй. Меняется ли что-то в нашем городе, если глядеть на него со стороны?

– Мы здесь были много раз, это точно. Но только у нас все как в фильме «Джентльмены удачи». Вся романтика заключается в схеме «вокзал-гостиница-площадка-вокзал». Я даже шучу, что 15 раз проехал всю страну, но при этом видел только вокзалы и аэропорты. Редко удается выкроить время, чтобы погулять по городу. Кстати, у нашего директора жена из Архангельска родом, так что нас тут ждут тещины блины. А еще есть семи килограммовый кот, на которого я очень хочу посмотреть.

– Случались ли с вами какие-то курьезные случаи в нашем городе?

– Да, бывало. Однажды я пошел гулять по Архангельску и случайно набрел на музей истории освоения Арктики или что-то в этом духе. Зашел туда, оказался единственным посетителем за долгое время. А там была очень хорошая тетенька, экскурсовод и смотритель в одном лице, от которой я часа полтора сбежать не мог. Она рассказала все-все. Теперь я знаю историю всех полярников, всех кораблей, которые ходили в Арктику. Короче, такую экскурсию запомнил на всю жизнь я. Это было очень смешно, весело и познавательно.

– Ну Арктика в нашем регионе это вообще больная тема. Кстати, этим летом Евгений Гришковец на одном из наших научно-исследовательских кораблей плавал в мир льдов и белых мишек. А вы бы хотели там оказаться?

– Начнем с того, что Женя моряк. Мы с ним познакомились на дне ВМФ в Балтийске. Оба были одинаково небритые, нетрезвые и очень высокие. Что касается льдов, то у меня была мечта повторить подвиг «Агаты Кристи», которые сыграли несколько песен на Северном полюсе. Вот это реально круто. Так что наверное меня можно приглашать в Арктику.

– Вы в группе «Пилот» уже 15 лет, а в рок-музыке и того больше. Сегодня много говорят о том, что современная российская рок-музыка теряет свою социальность, остроту. Все больше поют какую-то далекую от реальности лирику. Хотя в стране достаточно проблем. Так ли это?

– Сегодня ситуация обстоит также, как в 80-е годы. Разница только в том, что если раньше инакомыслящих и свободных музыкантов, голоса народа и совести запугивали, то сейчас власть действует современно. «Верхушка» понимает, что мы вроде как демократическое государство, действовать кнутом не катит. Проще купить людей пряником. А для этого надо все разрешить, дать людям колбасу, водку, радио и ТВ. Но! Заменить настоящий рок суррогатом. «Вы хотите рок-музыку? Пожалуйста! У нас есть отличные рокеры Tokio, «Город-312», «Ранетки», – говорят власти.

– А есть ли сейчас те, чье творчество честно, серьезно и злободневно?

– Сейчас таких артистов очень много, но как и в 80-х они играют по маленьким клубам, и их мало кто знает. Их не берут на радио, их не крутят по «телеку». Но таких групп, которые пишут отличные песни с настоящей поэзией, очень много. Но государством культивируется подмена понятий. Попсу с тяжелыми гитарами пытаются выдать за рок. А ведь по сути своей настоящая рок-музыка – это поэзия, которая заставляет людей думать. Но ее отодвигают на задний план. Не пугают, не преследуют. Просто игнорируют. Ты можешь отправить свою песню на радиостанцию и услышать в ответ: «Извините, у вас социальная тематика в песне, пока!»

– Ваши песни тоже не пускают в эфир, затыкают ли рот группе «Пилот»?

– Да. Мы вертимся во всем этом уже почти 20 лет, так что я прекрасно понимаю, что песню с серьезным проблемным текстом «отошьют». Мало того, группу «Пилот» крутят только одна-две крупных радиостанции. А когда у нас вышел альбом с явно выраженной социальной тематикой «Рыба, Крот и Свинья» нас внесли в черные списки УМВД Москвы, как группу, не рекомендованную к публичным выступлениям. И пока я лично не встретился с тогда еще президентом Дмитрием Медведевым, мы были в этих списках.

– О чем общались с Дмитрием Анатольевичем?

– О музыке. О том, кто и что слушал в детстве. О политике почти не говорили, потому что это бесполезно.

– Ну да. Его походу «твиттеры», «ай-пады», да «фейсбуки» больше интересуют...

– А у меня ничего этого нет, и я в этом ничего не понимаю совсем. Когда мне говорят: «Ваш друг пригласил вас на facebook», я не знаю, о чем это вообще. Я живу без этого и не хочу влезать туда. Мне это не нужно. У меня нет дефицита в общении, я могу себя прекрасно чувствовать даже в одиночестве. Меня интересуют совершенно другие вещи, нежели общество в целом. Мне не нравится жить в цивилизации, мне не нравится вообще человеческое общество. Я с ним живу в толерантной договоренности. Не более.

– Сегодня очень много в нашей стране говорят о религии, о несостоятельности православия с одной стороны, и о падении нравов с другой. Какие мысли у вас есть обо всем этом?

– В мире кризис религии. Люди очень выросли сознанием за последние сто лет. Активно развиваются технологии, поэтому людей не устраивают средневековые догматы основных мировых религий. Это все было хорошо 500 лет назад, но жизнь идет, люди меняются. Человечеству нужен новый виток знаний, может, на те же темы. Но без всякой мишуры. Только вот церкви по всему миру к этому не готовы. Поэтому у нас многие либо в фанатизм впадают, или отказываются от Бога. И то, и другое это глупость.

– Многие рок-музыканты рано или поздно приходят к Богу, к церкви, их творчество становится с годами глубже, духовнее что ли. Но при этом представители РПЦ зачастую называют рок – музыкой Ада и Сатаны. Как так?

– Да, есть такое. И РПЦ, и власть. В Белгороде вот мэр запретил рок. Теперь жители его города будут слушать абсолютно тупую животную музыку. Этот город не будет развиваться, потому что именно в рок-н-ролльной среде находится огромное количество людей, которые пытаются что-то донести до людей. Я очень редко слышу что-то осмысленное от людей с поп-сцены.

– В одной из своих песен вы поете, что спорить ни с кем не собираетесь. Но все-таки, с кем бы хотелось поспорить, и на какую тему?

– Я с удовольствием дискутирую о философии и религии со своими друзьями, которые относятся к разным конфессиям. Среди моих друзей много православных батюшек, есть люди из ведической культуры, буддисты. К сожалению, очень мало знаю людей из ислама, хотя мне это очень интересно. Я бы не сказал, что мы с ними именно спорим. Скорее пытаемся выяснить отношение друг друга ко всему этому.

– А с кем-нибудь из политиков подискутировать?

– С политиками такая же штука. Но тут одна проблема есть. Страна наша настолько повязана какой-то круговой порукой, что если в аппарате власти и появляются люди, желающие искренне что-то изменить, они не могут этого сделать. Потому что страна абсолютно коррумпирована. От дворника до президента. Вся деревня смотрит на центрового парня и берет с него пример. Так ведь? Все понимают, что вожаки берут в лапу, что они продажные и бессовестные. А народ все это повторяет. Потому вся страна у нас безнравственная. Все продано. На Российской Федерации можно поставить большую печать: «Продано».

– Сегодня разным деятелям культуры и искусства модно залезать в депутатские кресла, вести всякие беседы в «думах». А не больше ли пользы будет от музыкантов, актеров и танцоров, если они займутся своим делом?

– Я вообще не понимаю, что они там делают. Знаю, что в думе заседают всякие балерины и музыканты. Я с тем же успехом могу на сцену шахтера вызвать, дать ему гитару и сказать: «А сыграй-ка пару песен, чувак!»

– Ага. Rammstein-ка нам «замути»...

– Во-во. У людей, которые идут во власть, обязательно должно быть специальное образование. Что там делают балерины, спортсмены и музыканты? Не понятно. Тем более, что спортсмены, конечно, очень сильные парни, но зачастую силы интеллекта у них все-таки нет. Скорее всего, эти парни много тягают штангу и мало читают. И навряд ли у них есть 5-6 лет образования в сфере политологии. Я вот музыкант, я занимаюсь своим делом и не лезу в политику, потому что ничего в этом не понимаю. В стране у нас вообще черт знает что происходит, поэтому многие отсюда и бегут.

– А у вас не было желания сорваться и уехать подальше от России?

– Были бы руки из другого места, может и я бы убежал. Но я решил, что раз я родился тут, пока у меня есть силы и талант, я попробую что-то сделать и изменить здесь. Как только пойму, что больше не выдерживаю, я тут же соберу чемоданы и уеду. Для меня родина – не Россия, и даже не планета Земля. У меня нет национальности, я даже не человек. Илья Чёрт давно вырос из этого детского сада.

– А если уедете, чем заниматься будете в другой стране? Музыкой, или смените сферу деятельности?

– Почему бы и не сменить. Я очень хорошо делаю массаж, неплохо разбираюсь в мануальной терапии и с удовольствием бы обучился иглоукалыванию. Вот они, мои волшебные ручки, девчонкам нравятся!

– Летом мы общались с Михаилом Горшеневым из «Короля и Шута», он сказал, что рок-н-ролл – это огромное вместилище истории и культуры. А какая ваша версия рок-н-ролла?

– Это образ жизни. Ощущение какой-то определенной свободы. При этом можно не уметь играть ни на одном инструменте. Рок-н-ролл – это когда люди находятся вне загородки придуманных правил, в которых сидит остальное общество. Ты живешь своей совестью, свои разумом.

– Как барашек, который жил в загоне и ушел в лес?

– Что-то типа того. Но скорее, если ты был собакой, жил в будке на цепи, кушал из миски и служил исправно. Но однажды сорвался с цепи и стал волком. Рок-н-ролльщики – это волки. Это нелегкая жизнь, на нее не все решаются. Ты сам за себя, тебя не любят окружающие. Собакой-то быть куда проще.

Сайт 29.ru благодарит клуб «А» за помощь в проведении интервью.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления