RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В «Малых Корелах» собрались мастера по работе с шерстью

В «Малых Корелах» собрались мастера по работе с шерстью

Музей «Малые Корелы» 12 и 13 октября собрал более 20 мастеров, работающих с шерстью, на мастеровом сходе «Осенние рукомесла». Раньше по осени в деревнях девушки собирались на вечерки обязательно с рукоделием. На Севере на посиделках чаще всего пряли пряжу, каждая девушка приходила с красивой прялкой, подаренной отцом или женихом. Из напряденных шерстяных нитей вязали узорные рукавицы и чулки, теплые мужские рубашки, ткали пояса и кушаки.

Из ткани домашнего приготовления из льняных и шерстяных нитей шили мужскую и женскую верхнюю одежду. Из шерсти же валяли (катали) теплую обувь – валенки (катанки). Чтобы сохранить, преумножить и передать следующему поколению эти традиции, музей «Малые Корелы» провел мастеровой сход «Осенние рукомесла».

- Наш музей уделяет большое внимание работе с мастерами народных ремесел. Это очень важный сегмент нематериального культурного наследия, который должен быть сохранен и передан подрастающему поколению. И сегодняшнее мероприятие – одна из форм взаимодействия музея с мастерами. Спасибо за то, что вы делаете! – обратился директор музея «Малые Корелы» Сергей Рубцов к участникам мастерового схода.

В рамках программы прошел семинар и мастер-классы по традиционным технологиям обработки шерсти с участием ведущих специалистов культурных учреждений Архангельской области. В ходе теоретической части «Осенних рукомесел» были заслушаны доклады о традициях вязания одной иглой и крашении нитей естественными природными красителями. Опытом работы по возрождению традиционных технологий обработки шерсти поделились сотрудники Кенозерского национального парка и Устьянского центра народной культуры.

Завершились «Осенние рукомесла» праздничной выставкой-ярмаркой традиционных изделий из шерсти, во время которой народные мастера для архангелогородцев провели мастер-классы по прядению шерсти на прялке-корневухе, старинному поморскому вязанию одной иглой и валянию из шерсти, орнаментальному вязанию на Русском Севере и плетению пояса на спице.

Фото: Фото с сайта Varandej.livejournal.com, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления