Архангельский министр: идет шквал обращений по «общедомовым» квиткам
18 октября 2012, 11:45
Гость
18 октября 2012, 13:52
Не могу понять принципа начисления общедомового расхода водоснабжения. У меня стоят счетчики, за какую воду я должна еще платить? Если то, что проливается мимо по вине водоканала,либо по вине УК это их проблемы. Для чего тогда мои счетчики? Я их ставила что б не платить лишнего. А теперь получается я еще и по нормированному тарифу буду платить излишки?
Гость
18 октября 2012, 22:36
сколько "воздух не сотрясаем", а лучше не становится. Порой думаешь- как же мы, наши родители раньше-то жили.Что -то там все принимают и принимают "народные избранники" и все больше "удавок" получается.Все уже загубили! практически уже работать не где: Трамвайный и троллейбусный парки - загубили, Домостроительный комбинат- нет (в две смены работал!), какая БЫЛА обувная фабрика "Северянка", мебельные фабрики, лесозаводы- поколениями работали.... ПАРАДОКС:Домами многоэтажными красивыми весь город застроили, а людей из аварийного жилья переселить некуда! Кто строит и для кого?!Для ветеранов и то построили где-то в "чигирях" с позорными недоделками. КАК ЖЕ ВСЕ БЕЗНАДЕЖНО-ТО!
Гость
18 октября 2012, 14:44
еще хоть как то можно объяснить затраты воды в многоэтажных домах где есть уборщицы. но за что я должна платить в деревяшке, если мы ,жильцы, по очереди моем свой подъезд и убираем около дома?!!!! за то что я сама помыла , взяв при этом воду в своей квартире??? это даже не бред сивой кобылы, это наглость и беспредел УК!!! и ведь толку не добиться, если только не судиться годам с этими хапугами. Пока за воровство в сфере ЖКХ в уголовном кодексе не введут расстрельную статью это так и будет продолжаться((((
Гость
18 октября 2012, 15:02
Если индивидуальные счетчики расположены в квартирах или тамбурах, а не на площадках, некоторые жильцы воруют ресурсы. Соседи же проявляют преступную сговорчивость и говорят: «Мы знаем, кто у нас в доме крадет, но не скажем». Украденное списывается на общедомовое потребление и делится между всеми квартирами.
На водо-, газо- и электросчётчики население устанавливает неодимовые магниты которые блокируют их работу. Фирмы их продающие процветают.
Воруют не только те, кому нечем заплатить, но и материально обеспеченные люди.
Гость
18 октября 2012, 15:26
Советую обращаться в прокуратуру. когда возникнут прецеденты, можно будет массово подавать в суд и возвращать свои кровные.
Гость
18 октября 2012, 18:26
Гость
18 октября 2012, 15:02
да хоть тридцать три магнита! еще раз повторяю - дом деревянный, ну нет и не было у нас никогда уборщиц!!! на что тратиться вода? соседка позвонила в УК, ей сказали что это на технужды типа продува труб.... прям хочу посмотреть как слесаря трубы будут продувать КАЖДЫЙ месяц!!! жалко что еще за горячую воду с нас не берут, а то ведь у меня водогрей стоит, я ж горячей водой пользуюсь. страна непуганных идиотов.....
Гость
18 октября 2012, 14:28
Бред полнейший каким местом ГВС может относится к общедомовому. Свет- согласен в подъездах он горит, отопление - согласен с моем подъезде стоят батареи, ГВС как относится к общедомовому? У меня в подъезде не стоит ни умывальника ни душа. Очередной бред нашей власти.
Гость
18 октября 2012, 18:38
Вот как, всех поголовно записали в воры. А где презумпция прописанная в конституции - "только по приговору суда".
Предлагаю, в таком случае, со всех чиновников брать налог в Гос.бюджет - средний уровень взятки по региону помноженный на всю их жил. площадь. Думаю не обеднеют.
Гость
18 октября 2012, 22:43
офигеть!!! поддерживаю идею насчет акции протеста!!! давайте что-нибудь организуем!!! иначе скоро за воздух в квартирах будем платить прчём от площади умноженной на людей
Гость
19 октября 2012, 00:42
только этого они и ждут
Гость
19 октября 2012, 09:43
Не разу не в чём не учавствовала,но тут я за!!!!
Гость
18 октября 2012, 20:42
и с какой стати я вынуждена платить за отопление на общедомовые нужды 286 рублей в месяц, когда в нашем восьмиквартирном доме нет батарей в коридоре. как же надоело платить за те услуги, которые я не потребляю. может, замутить какую-нибудь акцию протеста?
Гость
18 октября 2012, 14:29
За кого голосовали, то и получите. А я живу в коттедже у меня электрические котлы.
Гость
18 октября 2012, 14:56
Не боись, на электричество тоже цены поднимут)
Гость
18 октября 2012, 17:58
В коттедже- это хорошо. нам как бы в шалаше не оказаться.
Гость
18 октября 2012, 20:22
но к сожалению не все могут себе позволить жить в коттедже!!!
Гость
19 октября 2012, 05:48
Да протестуйте не протестуйте.а платить все равно придется...А если что.у нас есть служба судебных приставов, или другие меры воздействия и убеждения...
Гость
19 октября 2012, 17:37
И вышвыривания на улицу!
Гость
18 октября 2012, 19:02
Здесь вы все возмущаетесь а как до дела дойдёт все в кусты! Так эту проблему не решить!!!!
Гость
18 октября 2012, 21:45
Факт, за кого голосовали, то и получите. Давно программа об "энергосбережении" идет. Так вот: в каких домах стоят счетчики (общедомовые на холодную воду и горячую)? С теплосчетчиками и электро- понятно. А вода идет по нормативу - бешенному, так как их нет. У нас ТСЖ, и есть, и утечки в подвале смотрят добросовестно слесаря - потому, что мы собственники жилья - мое, а не общее. А управляшкам по барабану - собирайте деньги, поставим вам счетчики. ТОЛЬКО не понятно - почему же приняли ОДН брать с квадратных метров, а не с прописанных людей и не пропорционально потребленному ресурсу в квартире??? См. начало кометна...
Гость
19 октября 2012, 02:31
а сейчас не за воздух платим? посмотрите на предыдущие квитки, на доме ведь стоит теплосчетчик и вся тепловая энергия делилась на кв м в квартире, а отдельных счетчиков тепла на квартиру я не встречал. и что получается теперь? они что еще один теплосчетчик поставили считать сколько тепла ушло мимо квартир? тепла то в дом больше поступать не стало, и счетчик остался прежний один
Гость
18 октября 2012, 20:48
моему изумлению нет предела, до чего же еще могут изловчиться наши "деятели"!!! я также проживаю в 2-этажной деревяшке с 1 подъездом...между этажами одна батарея.. не спорю - греет... НО!!! оплачивая дома тепло, мы знаем что батареи в каждой комнате и есть норматив секций на метры квадратные....в подъезде же одна батарея с 3 секциями на ДВА этажа общедомовой площади...если просчитать норму, то секций на подъезд должно быть, как минимум, в 3 раза больше. тогда и плата была бы справедливая.. но ведь все не так, как надо..почему же плата за общедомовое тепло идет из расчета общедомовой площади, а не из расчета реально установленных приборов тепла? и куда в деревяшках уходит общедомовое потребление холодной и уж тем паче ГОРЯЧЕЙ воды??? полы моем сами, воду берем из кранов в своей квартире, сами за нее же и платим... АБСУРД под названием РОССИЯ!!!
буду готовить иск в суд. и в прокуратуру тоже.
Гость
28 октября 2012, 17:58
научи как скажу спасибо
Гость
18 октября 2012, 13:10
А содержание это что? из содержания должны вычеркнуть ОДН, тем самым содержание должно уменьшится на 30 - 50%
Гость
18 октября 2012, 13:55
С ума сойти.Почему я должна платить отопление на общедомовые нужды,если прибор отопления(батарея) на площадке отключен?Каким еще образом будете обманывать народ?
Гость
18 октября 2012, 13:53
а как же вечный вопрос со статьей "Содержание и ремонт"? С тем, что мытье полов и вода на это дело в нее уже входят????????????
Гость
18 октября 2012, 15:22
Еще проблема в том, что раскидываются общедомовые показатели пропорционально тому, сколько вы у себя дома потребляете, т.е. если человек ворует электричество и платит 3 копейки, то и за общедомовые показания он будет платить 3 копейки, а те кто платят честно, получается должны платить за всех!
Гость
18 октября 2012, 17:01
а я живу в деревяшке,вода с колонки 35р в месяц,а на общедомовые нужды по воде пришел счет почти 200 р хрошая математика)))))
Гость
18 октября 2012, 18:29
у вас наверное также как у нас - трубы продувают)))))))))))))))) когда в доме воды совсем нет, это вообще фантастика брать за воду на общедомовые нужды))) не забудьте натаскать воды на 200 рублей. и ведь наши депутаты не потелятся, им то все равно, они в домах без удобств не живут.
Гость
18 октября 2012, 18:36
Дибилизм и у нас в Плесецке!!!!! А в ЖКХ 10 организаций и каждый за себя !!!! Дибилы , ждёте когда с топорами на вас пойдём??????
Гость
18 октября 2012, 18:51
надо требовать установки общедомовых приборов учета
Пока нет государственной программы борьбы с воровством в сфере ЖКХ оплачивать все потери будет сознательная часть населения. На это направлено жилищное законодательство, да и не только жилищное. Процветающее воровство обсолютно не волнует ни УК, ни поставщиков коммунальных услуг. Не мытьем, так катаньем - они свое возьмут.
Гость
18 октября 2012, 22:02
Какая может быть государственная программа?
Вся программа - что бы жуликам было легче жульничать."Государственные человеки" не понимают того, что кто то еще не хочет становиться жуликом.
Гость
18 октября 2012, 20:03
Хочется спросить у губернатора, слуг народа, прокуратуры - когда будет наведен порядок в оплате коммунальных услуг, почему все брошено на откуп этим хамовитым коммунальщикам? С каждым годом услуги в ценовом понятии растут, а качество ухудшается и просвета в решении этого вопроса не видно, кругом жульничество, каждый намеревается "надуть" друг друга, что же это за государство.
Гость
20 октября 2012, 19:29
Россия
Гость
18 октября 2012, 22:15
это просто уже не знают откуда еще что-бы содрать с народа, скоро за воздух будем платить из расчета площади квартиры!!! Какой "мудрец"придумал оплачивать например лифт из расчета площадь квартиры, а не хотя бы зарегистрированных??!! Это площадь что ли на лифте ездит?!... а если она на первом или втором этаже, которые совсем лифта не касаются. По их прикидам получается, что если квартира будет однокомнатная на девятом этажа и там будет проживать 10 человек каждый день туда-сюда кататься, то брать с маленькой площади, а если четырехкомнатная и один человек проживает, и СОВСЕМ лифта не касается, то платить почему столько должен?? Все во вред делается, казалось при видимости старания за лучшее(((
Гость
19 октября 2012, 10:06
Моя тетушка как-то пыталась выяснить, почему она, проживая в двухкомнатной квартире вдвоем с сыном, платит за лифт болше, чем ее соседиживущиевпятером в однушке. Объяснение было такое^@Nfr к Вам в двухкомнатную квартиру больше гостей влезет, чем к ним в однокомнатную." Логика на грани фантастики.
Гость
19 октября 2012, 11:39
Управляющие компании элементарно не выполняют правила предоставления коммунальных услуг утверждённые постановлением Правительства РФ.
Гость
19 октября 2012, 12:30
Лаура, да причем здесь управляющие компании? Им мы платим за СОДЕРЖАНИЕ и ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, и то с добровольного согласия. Эти цифры у Вас изменились? А может, общедомовое содержание появилось? НЕТ! Постановление Правительства, о котором Вы говорите, касается исключительно КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ: электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение. За это мы платим напрямую ресурсникам-монополистам. Читайте уже наконец Жилищный кодекс, уважаемые господа, а то как обычно, нашли крайних - управляющие компании. Никто не говорит, что к ним претензий нет, но в данном конкретном случае они действительно НИ ПРИ ЧЕМ!
Гость
19 октября 2012, 12:54
Нищий собственник вчера 18:38
"Не пойман не вор." Знаю знаю. У самого такие соседи.
"Не пойман не вор." Так рассуждают те кто обворовывает своих соседей на десятки тысяч рублей в год.
В интернет десятки форумов где воры деляться способами того как обворовывать своих соседей, обманывая счётчики.
Гость
19 октября 2012, 17:55
Читайте, Гость, внимательнее. И не надо перефразировать, вам такого права никто не давал. Если Вы живете среди воров - боритесь с ними. Не следует перекладывать с больной головы на здоровую. Честных людей неизмеримо больше, чем Вам кажется.
Гость
19 октября 2012, 17:04
Видно помирать пора...Ээх
Гость
20 октября 2012, 22:32
одумайтесь. отдельной стокой пойдет сумма "за вынос тела" в х-кратном размере в зависимости от массы тела умноженное на сумму за вывоз мусора. р-р-р.
Гость
18 октября 2012, 14:25
"Шквал" идет уже как как минимум с понедельника. "Разродились" уважаемые министры только сегодня. И то ни чем. Так кто всё-таки утверждал нормативы на общедомовые нужды? Правительство РФ или Правительство Архангельской области?
Гость
18 октября 2012, 15:10
Проблему воровства жителей монополисты повесили на УК.
УК не желая тратиться на штат контролёров и судиться с "альтернативно одарёнными" ворами - перекладывает украденное по дому на всех жильцов.
Местные власти живут в Других домах где таких проблем нет, и они не "понимают" проблемы уже 5 лет.
СУДЬЯМ государство оплачивает коммунальные услуги - это тоже проблема. Судьи истинно беспристрастно-далеки от этого вопроса.
Гость
18 октября 2012, 15:38
Если закон вступил в действие с 1 сентября то тогда почему УК выставляли счета и за июнь и за август???
Гость
18 октября 2012, 15:52
Что теперь как Ленин в бегах в шалаше жить. Руководителей управляющих копании в Сибирь по Ленинским местам.
Гость
18 октября 2012, 16:00
Проблема еще в том, что Постановление Правительства РФ прямо предлагает в случае возникновения конфликтных ситуаций с соседями (например - у них нет счетчика, прописан один, счет - н а одного, проживают пятеро, за четверых платят по нормативу общедомовому соседи со счетчиками) судиться с ними. То есть контроль за числом проживающих в соседских квартирах ложится на нас с вами, прямо предлагается нам уговаривать соседей ставить индивидуальные счетчики, отслеживать воров коммунальных услуг и т.д. Вам не кажется, что это не наши обязанности? Для этого есть много контролирующих структур. Насчет счетчиков должна побеспокоится исполнительная власть на местах (пример Москвы - взяли и поставили всем счетчики). Стукачество же на Руси испокон веков не приветствовалось.
Гость
18 октября 2012, 16:12
Я получила квитанции за тепло и водоснабжение и до сих пор под впечатлением от такого развода по-русски.
Мне выдали сверх показаний моих счетчиков на внутри домовые нужды 2,44 м3.воды и столько же стоков(дом 5-этажка). Если перевести на литры-это 2440 литров, т.е. 244 ведра 10 литровых. Если разделить на 30 дней получится, что каждый день мне надо дарить дому 8 ведер воды и столько же сливать в канализацию. Вопросы: куда воду лить? Уборку в подъезде влажной трудно назвать и где тот трап для слива такого количества воды. А в графе, где отопление указано, что воду надо подогреть. Я просто млею от такой наглости. Сколько денег получат от одного дома из воздуха! Остап Бендер отдыхает.
Гость
18 октября 2012, 16:49
У нас в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду,в сентябре месяце мы были в отпуске и в квартире никого не было,показания перед отъездом переданы по 1 м3 на сумму 68=10, плюс предъявили общедом. нужды на сумму 235=08. Почему я должна платить такую сумму на общедомовые нужды?
Гость
18 октября 2012, 17:54
Интересно, пока из моего крана через счетчик бежала горячая вода 5куб. в это время набегает ещё 2.5куб, за которые мне надо платить.Это с каким образованием специалисты- всё считали ,закончившие институт "лохотрона"?
Гость
18 октября 2012, 18:26
Абсурд помноженный на наглость чиновников!!! В скором времени следует ожидать плату за проход по лестницам в домах без лифта, за проезд по общедомовой территории, за "дышание" свежим воздухом во дворе дома. Пиричем тарифы помножат на наши кв. метры.
Гость
18 октября 2012, 19:03
Плесецк , а что лучше из кранов по трассе пусть вода горячая из системы отопления хлещет , говорят , что бы не завоздушивало ......... А я буду платить не за отаплеваемый общий коридор !!!! Браво власти !!!! Проклятий не оберётесь!!!!
Гость
18 октября 2012, 20:59
Это полный беспредел. Народ нужно объединяться против безнаказанности наших властей и коммунальных слуг. Если у нас в подъезде прорвет трубу, то мы за гнилые трубы водоканала будем платить. Причем, если это произойдет в выходной день, то требовать починить трубу до понедельника будет просто бесполезно. Это круто. Во - вторых, у нас, например, в подъезде нет отопления, так как в прошлом году зимой прорвало батарею на первом этаже, теперь 9 этажей без отопления, но общедомовое отопление пришло. За что я должна платить? Зачем я установила себе в квартиру счетчики, если я все равно плачу за дом целиком?
Гость
18 октября 2012, 21:37
злюсь! будто мы не коридор откапливаем одной батареей, а апартаменты с туалетом, душем и бассейном.
Гость
19 октября 2012, 00:36
у нас 30-40 процентов жителей вообще не платят жку, или платят не полностью. Вот и ответ! а где еще взять управляйкам деньги чтобы закрыть долги перед тгк и другими компаниями вот тарифы и растут.
Гость
19 октября 2012, 02:48
моё мнение следующее: судя по всему коментаторов-юристов тут маловато, отсюда предложение - обращаться в юридические фирмы, коих сейчас довольно много, услуги фирмы включаются в иск ответчику. во всяком случае с недобросовестными страховыми компаниями это нормальная практика.
Гость
19 октября 2012, 03:42
А кто эти законы-то принимает и подписывает в производство?"Слуги"народа за его радеющие.Похоже правительство уже незнает откуда еще денег содрать,какой еще налог ввести,за воду-берут,еще осталось за осадки брать:снег,дождь,мороз,жару,ветер,и.т.д..."Демократы"народные
Гость
19 октября 2012, 08:46
В сентябре катался на машине по России. Нигде таких тарифов не нашел. Ценников на жилье тоже. В Сочи можно дешевле квартиру купить(правда заселение после Олимпиады), чем в Архангельске. Вздули цены на жилье, следом коммунальщики...
Гость
19 октября 2012, 09:21
Еще один немаловажный факт! В деревянных домах общедомовое отопление уже якобы было включено в нормативы и мы плпатили за него и раньше. А сейчас его разделили. Интересно! За что все эти годы с нас брали за общедомовое отопление, если батарей в подъезде никогда не было и нет? Нормативы за тепло, принятые в 2008 году - это посмешище. Если у наших "ведущих специалистов" не хватает здравого смысла в подсчетах, отдайте студентам энергетикам в САФУ. это будет контрольной работой для старшекурсников.
Гость
19 октября 2012, 10:03
Дифференцированные нормативы, т.е. нормативы принятые 3 года назад по каждому типу домов по отоплению - это абсурд и никто это не перепроверил. Незаконная корректировка за отопление - второй абсурд, доказанный в судах. Третий - плата за то, чего нет и невозможность потребления. Что еще ждать? Плату за грязный воздух и городскую грязь на дорогах? Этим мы пользуемся каждый день.
Гость
19 октября 2012, 10:59
Вот и нам не понятно, что за общедомовые нужды по воде?
По отоплению еще более или менее понятно(отопление в подъезде все же есть).
Такие расценки явно не для севера.
Управляшки к этому отношения не имеют.
Как вариант писать мэру или губернатору, есть сайт мэрии со связью, где обязаны давать ответ и принимать действия.
Сами живем в Аэропорту, где правит Жилкомсервис и обслуживает АРЭСК.
Установка теплосчетчика в доме, да хоть в квартире проблему не решит.
Государство осознанно выкуривает людей из жилья на улицу.
Гость
19 октября 2012, 11:14
Просьба к редактору сайта: передайте, пожалуйста, все комментарии к данному материалу в Министерство ЖКХ Архангельской области, чтобы услышали наконец "глас народа", а то делают вид, что ничего не происходит.
Гость
19 октября 2012, 12:50
У меня дома стоят счетчики воды, общедомовой прибор учета так же в доме установлен.В связи с принятием драконовских постановлений, за июль месяц 2012г. я заплатила за горячую воду за 8м3 - 1095=20. Это получается 1м3 - 136=90, хотя в квитке написано 85=26. Я долго разбиралась и поняла - что туда входит общедомовое потребление (как было написано в квитанции за июнь, что с июля будут выставлять счета согл. Постановл.№ 307 от 23.05.06г.).Но:
1. Где отдельная строка за ОДП
2. Это натуральный грабеж - + 60,5%.
Теперь у них ссылка на другое Постановление и отдельная строка по ОДП. Получается за июль месяц меня конкретно обсчитали?
Гость
19 октября 2012, 13:10
Не плачу пока по счету. Для чего мы счетчики ставили?!За воду в подьезде вышло больше, чем в квартире, логика где? Где можно лить столько воды или это затраты водоканала в связи с переходом населения на счетчики? Тоже возмущаюсь
Гость
19 октября 2012, 15:23
Мда, Поражаюсь извращенной фантазии гос.Апарата в плане придумывания новых "честных" способов отъема денег у населения...
в следующем году наверное еще изоощереннее схема будет.
Гость
19 октября 2012, 16:21
Так вам и надо!!! Кого хотели,чего хотели - того и получилию
Сейчас+4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как 0
0 м/c,
755мм 100%Архангельский министр: идет шквал обращений по «общедомовым» квиткам