Город Умер бывший главред «Правды Севера» Валентин Клевцов

Умер бывший главред «Правды Севера» Валентин Клевцов

Стало известно, что на 73-м году жизни скончался Валентин Александрович Клевцов, известный в прошлом архангельский журналист, возглавлявший ведущую областную газету «Правда Севера» в период с 1990 по 1995 годы.

Валентин Клевцов родился 20 сентября 1940 года в деревне Левково Кирилловского района Вологодской области. Окончил ремесленное училище и вечернюю школу рабочей молодежи. Работал судосборщиком и живописцем-рисовальщиком на Севмаше. В 1968 году завершил обучение на заочном отделении факультета журналистики Ленинградского университета, после чего пришел трудиться в газету «Северный рабочий». Вскоре он стал заместителем редактора, одновременно исполняя обязанности ответственного секретаря.

В 1980 году Валентин Александрович перешел в «Правду Севера» на должность заместителя главного редактора. Спустя десять лет он возглавил ведущую газету Поморья. Именно при нем «ПС» достигла рекордных тиражей. Также Клевцов пробовал себя и на политическом поприще – его избирали депутатом Архангельского областного Совета.

Валентин Александрович – кавалер ордена Дружбы народов и заслуженный работник культуры РФ.

Нынешний главный редактор «Правды Севера» Светлана Лойченко так отзывается об ушедшем из жизни коллеге: «Это был человек мудрый, спокойный, но в то же время смелый. Но эта смелость не являлась показной – он не «махал шашкой» понапрасну. Всегда обладал прекрасным чувством юмора. Именно ему принадлежит разработка так называемого «архангельского стиля» в журналистике, который в широком ходу используется и по сей день. Валентин Александрович – личность высокого плана».

Прощание с Валентином Клевцовым пройдет в среду, 24 октября, в 12 часов в морге первой городской больницы Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления