RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Долгострой областной больницы «сожрет» еще 40 миллионов

Долгострой областной больницы «сожрет» еще 40 миллионов

Конца и края долгострою новой областной больницы пока не видно. Сроки окончания строительства озвучивать никто не решается. Завершение возведения первой очереди Архангельской областной клинической больницы остается на контроле депутатского корпуса. Об этом было заявлено в ходе очередной рабочей поездки на строящийся объект и на последующем заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам.

Напомним, что строительство корпусов ведется уже около двадцати лет. Перерывы были связаны как с субъективными, так и объективными причинами. К сожалению, несмотря на большой объем инвестиций, вложенных в строительство, назвать реальные сроки сдачи объекта в эксплуатацию пока невозможно. К такому выводу пришли депутаты областного cобрания, члены комитета по здравоохранению и социальным вопросам после посещения объекта.

«На наш взгляд, причин, препятствующих успешному завершению строительства, две, – отмечает председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного собрания Сергей Эммануилов. – Во-первых, нерешенность вопроса энергообеспеченности объекта, что не позволяет, в частности, провести пусконаладочные работы и тормозит дальнейшие шаги. Во-вторых, практически отсутствует взаимодействие между подрядчиком и проектной организацией. Не решена и проблема комплектования объекта медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем».

На эти вопросы было обращено внимание представителей областного правительства. Как ожидается, в ближайшие дни пройдет совещание с участием всех заинтересованных сторон, где будут обсуждаться возможные пути решения обозначенных проблем.

«Строительство первой очереди действительно подходит к концу, – сообщил сайту 29.ru исполняющий обязанности начальника Главного управления капитального строительства Александр Менькин. – Затем будем строить вторую очередь, то есть пищеблок и переход в новый корпус из старого через проезд Сибиряковцев. Но на достройку первой очереди нужны еще средства. Не хватает 40 миллионов. Общая стоимость строительства этого объекта составила один миллиард 200 миллионов рублей. Вопрос о недостающих миллионах будем поднимать и решать сообща с областным собранием депутатов».

О сроках завершения строительства хотя бы даже первой очереди Александр Вениаминович распространяться не стал. «Для себя мы ставим определенную планку, – продолжает Александр Менькин. – Но в СМИ их лучше не озвучивать. Много факторов, которые могут помешать или сорвать задуманные сроки, а потом озвученная и неисполненная дата выплывет и будет обсуждаться с отрицательной стороны».

На самом деле 40 миллионов не хватает только для того, чтоб достроить больницу. Еще не известно, какие суммы требуются, чтоб грамотно оснастить медицинским оборудованием, необходимой мебелью и так далее. Складывается ощущение, что у двадцатилетнего долгостроя нет ни конца ни края, эдакая черная дыра, пожирающая бюджетные деньги.

Фото: Фото с сайта Apropo.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления